Награды Думы Владивостока вручены коллективам ведущих клиник города в честь юбилейных дат

Награды Думы Владивостока вручены коллективам ведущих клиник города в честь юбилейных дат

22.06.2026

В преддверье Дня медицинского работника в приморской столице состоялись торжественные мероприятия, посвященные профессиональным юбилеям.

 

С 65-летием со дня основания Владивостокской клинической больницы № 1 руководство и коллектив медучреждения поздравили Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Приморья Антон Волошко, министр здравоохранения края Евгений Шестопалов, глава Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель ЗакСобрания Сергей Кузьменко, депутаты Думы города Вячеслав Глушко и Виктор Тарабарин, и.о. ректора ТГМУ Кирилл Стегний. Торжественные мероприятия прошли на площадке приморского филиала Национального центра «Россия» и в учреждении здравоохранения.

          В своем поздравлении Олег Кожемяко акцентировал, что Владивостокская клиническая больница № 1 является многопрофильным стационаром, включающим 23 специализированных отделения на 558 коек, сосудистый и реабилитационный центры. Благодаря стабильному региональному финансированию, выделенному в сумме порядка 650 миллионов рублей, для лечебного комплекса закуплено высокотехнологичное оборудование, проведен капитальный ремонт в корпусах, где сегодня трудится более двухсот врачей и около трехсот медицинских сестер, которые ежегодно оказывают медицинскую помощь 50 тысячам пациентов.

          Поздравляя врачей и персонал клинической больницы, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик высоко оценил вклад медиков в сохранение здоровья населения, а также в реабилитацию военнослужащих-участников СВО: «В рамках реализации профильных национальных проектов, федеральных и региональных программ в медучреждении внедряются современные технологии диагностики и лечения, проводится переоснащение процедурно-аппаратной базы, что позволяет системно повышать во Владивостоке качество и доступность медицинской помощи. Эффективно решая ответственные задачи, встающие перед сферой здравоохранения, сотрудники Владивостокской клинической больницы оказывают также всестороннюю медицинскую помощь участникам Спецоперации. В рамках реализуемого в приморской столице проекта «Близкие» выделен отдельный корпус, оснащенный современным оборудованием, для вернувшихся с передовой бойцов, где они получают комплексное лечение».

          В честь профессионального юбилея главному врачу КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» Егору Жидкову вручен Приветственный адрес Думы города Владивостока.  

Почетными грамотами Думы города Владивостока награждены заведующая аптекой Елена Ватулина, главный бухгалтер учреждения здравоохранения Екатерина Хорунжева. Благодарности Думы города Владивостока вручены начальнику Регионального сосудистого центра, врачу-кардиологу Илье Маркову, врачу-пульмонологу Татьяне Альхимович, главной медицинской сестре Екатерине Тищенко, старшей медицинской сестре Елене Субботиной, специалисту по кадрам Ольге Годуновой.

          Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока, депутат Вячеслав Глушко в своем поздравлении отметил вклад коллектива «ВКБ №1» в укрепление кадрового потенциала приморской столицы: «Являясь клинической базой Тихоокеанского государственного медицинского университета, Владивостокская клиническая больница успешно развивается в качестве научно-педагогического центра по подготовке практических врачей. Особая признательность депутатского корпуса - ветеранам здравоохранения, кто сегодня передает свой бесценный опыт молодым коллегам».

Поздравляя медработников с юбилеем, депутат Думы города Владивостока Виктор Тарабарин подчеркнул особую значимость их труда для бойцов, возвращающихся с передовой: «Спасибо за то, что стоите на страже жизни владивостокцев, особые слова благодарности хочу адресовать отделению, в котором проходят медицинскую реабилитацию бойцы Специальной военной операции. Лично принимал участие в боевых действиях, знаю, как важно по завершении командировки на передовую своевременно получить качественный медицинский уход. Спасибо, что возвращаете воинов в строй, а ветеранов СВО - в семьи, к мирной жизни».

          В числе удостоенных наградами Думы города Владивостока — заведующая отделением медицинской реабилитации участников СВО Анастасия Фадеева, врачи Анна Дружина, Екатерина Шепета, Светлана Пискунова.

 

          Во Дворце культуры профсоюзов Приморья состоялся торжественный вечер, посвященный еще одному юбилею — 55-летию со дня со дня создания Краевой детской клинической больницы №1. Главного врача Инну Зеленкову и коллектив медучреждения поздравили первый вице-губернатор –председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, спикер Законодательного Собрания Приморья Антон Волошко, министр здравоохранения края Евгений Шестопалов, глава Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Андрей Брик, председатель Федерации профсоюзов Приморья Дмитрий Кравченко. Почетные гости адресовали медикам, спасающим детские жизни, много добрых слов, вручили заслуженные награды.

В честь профессионального юбилея главный врач краевой детской клинической больницы №1 Инна Зеленкова удостоена медали «За вклад в развитие города Владивостока».

          За прошедшие десятилетия больница стала передовой клиникой, где на базе 16-ти отделений и 6-ти специализированных центров высококвалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам оказывают более 150 врачей и около 190 специалистов среднего медперсонала.

          Благодаря системной краевой поддержке больница была оснащена современными дыхательными аппаратами, инкубаторами для младенцев, операционной техникой, УЗИ-сканером и МРТ-томографом. Выделение средств на модернизацию оборудования продолжено по национальному проекту «Семья», краевому проекту «Охрана материнства и детства». Проведены реструктуризация и ремонт в отделениях реанимации, интенсивной терапии новорожденных, детской хирургии, неврологии, онкогематологии, увеличено количество коек для лечения заболеваний эндокринологии и гастроэнтерологии.

Для детей школьного возраста, проходящих длительное лечение, в больнице проводятся занятия с педагогами. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, представители органов власти и местного самоуправления, депутатский корпус, благотворители и волонтеры поддержали благотворительный проект по проведению мастер-классов изобразительного искусства, которые являются частью специальной программы реабилитации маленьких пациентов.

Общественный деятель, меценат Ирина Герасименко и митрополит Владивостокский и Приморский Павел рассказали участникам торжественного мероприятия еще об одной важной инициативе — открытии при краевой детской больнице часовни во имя святителя Луки Крымского, талантливого доктора, который вошел в историю отечественной медицины, а после канонизации почитается как духовный покровитель врачей и пациентов.

За многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения, большой личный вклад в оказании медицинской помощи детям Андрей Брик вручил Приветственный адрес главному врачу ГБУЗ «КДКБ № 1» Инне Зеленковой, Почетные грамоты Думы города Владивостока — врачу анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Екатерине Найденко, медицинской сестре отделения детской онкогематологии Елене Ляховецкой, Благодарности Думы города Владивостока — заведующей медико-психологическим отделением Екатерине Сухименко, детскому хирургу Елене Шатоба, врачу-неонатологу Ларисе Ремезковой, сотруднику медучреждения Олесе Савчиной.

«Позвольте выразить руководству и сотрудникам Краевой детской клинической больницы №1 признательность за добросовестный труд, верность врачебному долгу, вклад в развитие здравоохранения. Благодаря модернизации материально-технической базы больницы, современному оборудованию, а главное — высокому профессионализму и компетентности врачей, медицинского персонала, их индивидуальному подходу к лечению юные пациенты преодолели болезни, смогли справиться с недугом и вновь обрели здоровье, радость жизни», — подчеркнул в своем поздравлении председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

(Использованы фотоматериалы сайта Правительства Приморского края, Думы города Владивостока)