Уважаемые моряки-тихоокеанцы! От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас с Днем Тихоокеанского флота ВМФ России!

напечатать
21 мая 2023

Этот день установлен в честь учреждения на Тихоокеанских рубежах в мае 1731 года Охотского военного порта, ставшего надежным форпостом на российском Дальнем Востоке.

Неразрывно связана с флотом и история приморской столицы. Моряки военной флотилии были в числе первопоселенцев, основавших в 1860 году военный пост Владивосток.

Присвоением Владивостоку почетного звания «Город воинской славы» отмечен героизм моряков-тихоокеанцев, проявленный в годы Второй мировой войны: они отважно противостояли немецко-фашистским захватчикам, участвовали в наступательных операциях против японских милитаристов.

Храня верность Андреевскому флагу, военной присяге и воинскому долгу, моряки Тихоокеанского флота и сегодня с честью несут боевую службу по охране дальневосточных рубежей Родины, вносят значимый вклад в проведение Специальной военной операции, направленной на борьбу с нацизмом, укрепление мира и добрососедских отношений между братскими народами.

В этот праздничный день желаю всем морякам-тихоокеанцам крепкого здоровья, успехов в доблестной службе на благо Отечества, мира и благополучия!

 

Председатель Думы города Владивостока        А.П. Брик