Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик встретился с Генеральным консулом КНР ПЯО Янфань

напечатать
20 января 2023
В Думе города Владивостока состоялась протокольная встреча председателя Думы города Владивостока Андрея Брика и Генерального консула Китайской Народной Республики во Владивостоке госпожи ПЯО Янфань.

 

       В мероприятии приняли участие председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Вячеслав Глушко и атташе Генерального консульства Китайской Народной Республики в городе Владивостоке Ли Цзыжу.

В приветственном слове Андрей Брик поздравил Генерального консула КНР с наступающим новым годом по китайскому календарю и выразил пожелание, чтобы этот год принес мир и стабильность, а также новые перспективы в сотрудничестве между Россией и Китаем.

«Владивосток и КНР связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. До пандемии  активно развивались торгово-экономические связи, туризм, проводились языковые стажировки студентов, обмены творческими коллективами, дни культуры, спортивные мероприятия. Надеемся, что с открытием границы между нашими государствами будут полностью возобновлены все совместные проекты, которые осуществлялись ранее, и появятся новые. Сегодня важно укреплять дружественные отношения, деловое и культурное взаимодействие», - отметил председатель Думы.

В ответном слове Генеральный консул ПЯО Янфань выразила надежду, что новый год принесет спокойствие, процветание, станет благополучным для развития сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Госпожа ПЯО Янфань сообщила, что после пандемии КНР постепенно открывает границу, уже начались осуществляться грузовые перевозки между Россией и Китаем, теперь по обе стороны границы люди ждут возобновления пассажирских потоков, туризма. После праздника Генконсульство КНР во Владивостоке перейдет на обычный режим работы. Генконсул отметила также, что консульство готово рассмотреть предложения по торгово-экономическому взаимодействию и культурным обменам, которые являются важным аспектом международного сотрудничества.

Председатель Думы Андрей Брик озвучил ряд предложений в области культурного обмена, которые могут заинтересовать молодых художников, коллекционеров, любителей истории и искусства, будут способствовать укреплению взаимопонимания, дружбы и доверия между творческой молодежью, популяризации классического и современного искусства России и Китая.

        «Мы высоко ценим добрососедские, дружеские отношения с Китайской Народной Республикой и готовы прилагать все усилия для дальнейшего укрепления и развития плодотворного сотрудничества и стратегического партнерства между нашими странами и народами», - подчеркнул Андрей Брик.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru