Прошли торжественные проводы парусников «Надежда» и «Паллада» в морские походы

напечатать
1 ноября 2022
Во Владивостоке на 30-м причале состоялись торжественные проводы экипажей учебных парусных судов «Надежда» и «Паллада» в морские походы.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, команды учебных парусных судов.

Участников церемонии приветствовал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. Он отметил, что торжественные проводы в морские походы парусников «Надежда» и «Паллада» у памятного знака российским морякам, погибшим в Цусимском сражении во время русско-японской войны 1904 - 1905 года, стали доброй традицией.

«История российского морского флота – это летопись мужества, отваги, героизма российских моряков. Пусть их подвиги и крепкое морское братство служат примером и вдохновляют вас на яркие достижения в отечественном мореходстве на благо России», - обратился Андрей Брик к курсантам.

Капитаны учебных парусных судов «Надежда» и «Паллада» Сергей Воробьев и Николай Зорченко подчеркнули, что морские походы направлены на подготовку квалифицированных кадров, воспитание курсантов на примере лучших флотских традиций, повышение престижа морских и рыбацких профессий. Для курсантов – это также экзамен на выдержку, выносливость, взаимовыручку.

Директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Евгений Панкратов выразил уверенность, что команды фрегатов «Надежда» и «Паллада» будут достойно нести славу российского морского флота.

В торжественном мероприятии по случаю проводов парусников в морские походы приняли участие депутаты Думы города Владивостока Вячеслав Глушко, Дарья Грицаенко, Мария Лагунова, Андрей Островский.

В ходе церемонии курсанты возложили к памятному знаку гирлянду, почетные гости – цветы, минутой молчания почтили память павших моряков 2-й Тихоокеанской эскадры, которые 27 мая 1905 года в Цусимском проливе вступили в неравный бой с японским флотом. Также состоялась передача экипажам парусников памятных венков для спуска на воду в Японском море в память о более чем пяти тысячах российских моряков, отдавших свои жизни за Отечество в Цусимском сражении.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru