Уважаемые жители и гости города Владивостока! Дорогие друзья! 25 сентября отмечается День тигра на Дальнем Востоке!

напечатать
24 сентября 2022

О возрастающем значении Дня тигра на Дальнем Востоке свидетельствуют результаты успешной работы российских экологов. Популяция амурского тигра в регионе уверенно растет и на данное время составляет порядка 750 особей.

Это достижение было особо отмечено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в приветствии к участникам Международного форума по сохранению тигра, который состоялся в текущем году во Владивостоке на площадке Восточного экономического форума.

Значимый результат достигнут благодаря тому, что амурский тигр, находившийся не так давно на грани исчезновения, был взят под охрану государства. Совместные инициативы ученых-биологов, экологов и краеведов, политиков и волонтеров, всех, кому небезразлично состояние окружающей среды, позволили привлечь внимание общественности к вопросам сохранения дикой природы, сформировать бережное отношение к краснокнижному хищнику.

По инициативе органов местного самоуправления «День тигра», установленный во Владивостоке 23 года назад, получил статус городского праздника, который вызывает неизменный общественный интерес к актуальным вопросам поддержания биологического разнообразия, нацелен на рациональное природопользование, способствует развитию инфраструктуры национальных парков и заповедников.

Амурский тигр традиционно является символом Владивостока, изображения этого хозяина тайги использованы на флаге и гербе города, название «Тигровая» присвоено сопке и улице. Уверен, это связано с тем, что горожанам импонируют черты, присущие этому мощному уникальному хищнику, ― его смелость и решительность, сила и благородство.

Желаю всем успехов в продвижении инициатив по сохранению нашего общего природного наследия! 

 

Председатель Думы города Владивостока        А.П. Брик

 

(Источник изображения: http://naturalist.ucoz.com/0-2021/15x1-dlya-bajkerov-03.jpg)