Дума города Владивостока поддержала проведение референдумов по вхождению территорий ДНР и ЛНР в состав России

напечатать
22 сентября 2022
В мероприятии, состоявшемся в парке Победы у Дома молодежи, приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты краевого парламента Анна Алеко, Андрей Андрейченко, Алексей Козицкий, депутаты Думы города Елена Новицкая, Василий Васильев, Сергей Бочин, Евгений Недбай, Александр Брянский, ветераны, представители общественных, молодежных организаций, военно-патриотических объединений и клубов, жители приморской столицы.

         Мероприятие прошло во Всемирный день русского единения, который отмечается ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября. В этот день Президент РФ Владимир Путин в своем обращении заявил о проведении на освобожденных территориях референдумов о вхождении в состав России, а также о частичной мобилизации для борьбы с неонацистами, отстаивании интересов Отечества.

Участники митинга выразили свою поддержку Президенту РФ в вопросах защиты суверенитета и целостности России, отметили важность проведения спецоперации, оказания помощи Донецкой и Луганской Народным Республикам, жителям освобожденных от киевского нацистского режима Херсонской и Запорожской областей.

«Сегодня Владимир Владимирович Путин защищает весь русский мир, русскую цивилизацию, культуру и мы, конечно, поддерживаем в этом Президента России. Проведение референдумов будет способствовать сохранению базовых ценностей на территориях ЛНР и ДНР, в Херсонской и Запорожской областях. У людей, проживающих в данных регионах, есть право самим определять свою судьбу. Присоединение к России поможет им отстоять собственное право жить на родной земле, говорить на родном языке, определять вектор политического и социально-экономического развития своих территорий», ― акцентировала депутат Думы города Владивостока Елена Новицкая.

«Считаю, что проведение референдумов будет способствовать восстановлению исторической справедливости на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Украинцы всегда были для нас братским народом. Но сегодня Правительство Украины, которое пришло к власти, проводит враждебную по отношению к России политику. Уверен, что присоединение к России обезопасит территории этих регионов, станет для их жителей, в числе которых значительная часть русскоязычного населения, надежным гарантом возвращения к мирной жизни. Что касается частичной мобилизации, считаю, что в сложившейся ситуации гражданский долг каждого военнообязанного ― внести свой вклад в защиту Родины», ― отметил депутат Думы города Владивостока Евгений Недбай.

«Ситуация абсолютно ясная, решение единственное возможное ― это проведение референдумов и объявление частичной мобилизации. Считаю, что необходимо поддержать стремление народов, проживающих в данных регионах, войти в состав Российской Федерации», ― прокомментировал депутат Думы города Владивостока Василий Васильев.

Референдумы о присоединении пройдут в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. Народными советами данных регионов приняты соответствующие законодательные решения о проведении референдумов, в ходе которых жителям предстоит высказать свое отношение к возможности вхождения Народных Республик в состав России на правах субъектов Федерации. Соответствующими правовыми актами закреплен порядок проведения плебисцита, определены участки, а также предусмотрена возможность использования электронного голосования.

«Для жителей города воинской славы Владивостока вопрос о защите мирного населения ДНР и ЛНР от посягательств украинских неонацистов имеет важное значение. Добровольцы батальона «Тигр», моряки-тихоокеанцы доблестно преумножают славу Российской Армии и Флота, выполняя боевые задачи в ходе специальной операции, направленной на защиту мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик, демилитаризацию и денацификацию Украины. По решению Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко во Владивостоке, городах и районах  Приморья организован сбор гуманитарной помощи, предметов первой необходимости, а также учебной литературы, патриотических книг, которые через всю страну направляются жителям Донбасса. Убежден, что общими усилиями жители Владивостока внесут достойный вклад в реализацию миротворческой миссии России, направленной на укрепление мира между братскими народами», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru