Итоги работы за первое полугодие подвели участники Совета по развитию промышленности при администрации города Владивостока

напечатать
1 августа 2022
В заседании совета приняли участие глава Владивостока, председатель Совета по развитию промышленности на территории ВГО Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока, заместитель председателя Совета по развитию промышленности Андрей Брик, министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин, председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко, заместитель председателя ДВО РАН Юрий Кульчин, директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Роман Ромашко, ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, депутаты Думы города Владивостока Виктор Аблапов, Дмитрий Легкий, председатель Общественного совета Думы города Владивостока, первый заместитель генерального директора ПАО «Завод «Варяг» Юрий Фильчёнок, первый заместитель председателя Приморского регионального отделения «СоюзМаш России» Михаил Колтович, руководители ведущих системообразующих предприятий региона.

Работу заседания возглавил Константин Шестаков. По мнению главы города, поддержка промышленности содействует экономическому росту и научно-технологическому развитию приморской столицы, всего региона.

Как отметил в своем докладе Андрей Брик, немаловажным для эффективной деятельности Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа стало применение накопленного ранее опыта по активизации взаимодействия Администрации и Думы города Владивостока с промышленниками, в том числе, в рамках реализации в Дальневосточном федеральном округе проекта «Локомотивы роста». Окружной проектный офис возглавил во Владивостоке с августа 2020 года куратор проекта в ДФО Андрей Брик.

Благодаря поддержке индустрии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях во Владивостоке и Приморье был создан устойчивый фундамент для инвестиций и развития. Общий рост объемов промышленного производства в 2021 году к показателям 2020 года составил в Приморье 21,5%, в том числе в машиностроении ― 61%. По данным Федеральной службы государственной статистики у Приморья ― самый высокий индекс промышленного производства на Дальнем Востоке, по сравнению с январем-октябрем 2020 года индекс вырос на 25%, в то время как в среднем по ДФО был зафиксирован рост на уровне 3%, в среднем по России – всего 5%.

В первом полугодии текущего года Советом по развитию промышленности на территории ВГО был проведен ряд технологических встреч, на которых рассматривались вопросы развития судостроения, судоремонта, рыболовства, аквамарикультуры, производства лекарственных препаратов, биологически активных добавок на основе морепродуктов.

При участии руководителей ведущих градообразующих предприятий, представителей дальневосточной науки и образования, представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, Федерации профсоюзов Приморского края были сформулированы актуальные предложения для реального сектора экономики в сфере импортозамещения и импортонезависимости.

Председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко акцентировал, что в академических институтах, университетах накоплен значительный опыт по решению сложных научно-технических вопросов в реальном секторе производства. Продуктивное взаимодействие индустрии и науки позволит внедрить востребованные проекты, основанные на инновационных технологиях очистки питьевой воды, утилизации жидких радиоактивных отходов, лазерных технологиях в авиа- и судоремонте.

Андрей Брик выразил благодарность председателю ДВО РАН Валентину Сергиенко, заместителю председателя ДВО РАН Юрию Кульчину, представителям научно-образовательного сообщества, которые оперативно откликнулись на нужды региональной промышленности, особо отметив руководство и коллективы Института автоматики и процессов управления, Института химии, Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» («ТИНРО»), ДВФУ, Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского.

Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин доложил участникам совета о мере поддержки промышленности -  компенсации процентов по займам на пополнение оборотных средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.04.2022 за № 686 предприятия могут рассчитывать на получение дополнительных средств, необходимых для приобретения оборудования, наращивания производственных мощностей. Реализация данного постановления находится в ведении Фонда промышленности Приморского края, в который на эти цели было направлено федеральное финансирование. Имеются возможности получения кредитования на приобретение запчастей, а также другие механизмы по поддержке предприятий в санкционный период.

В ходе заседания Константин Шестаков обратил внимание участников Совета по развитию промышленности на необходимость увеличения объема подготовки кадров технологической направленности. Решить данный вопрос позволит в том числе создание дополнительных профильных десятых классов в школах города. Глава Владивостока предложил промышленникам, представителям научно-образовательного сообщества полноценно курировать профильные классы, взять шефство над такими классами. Кураторы смогут организовать для учащихся инженерных классов практические занятия, лекции, поездки на предприятия, будут содействовать в их дальнейшей профессиональной ориентации.

Андрей Брик подчеркнул, что в ходе технологических встреч на площадках научно-образовательных подразделений систематически обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных технических специалистов в условиях внешних санкций и импортозамещения.

«Налицо заинтересованность предприятий производственной сферы в грамотных специалистах. Совет по развитию промышленности предложил задействовать ресурсы дальневосточной инженерной школы, возможности МГУ им. адм. Г.И. Невельского по подготовке будущих высококлассных специалистов, владеющих передовыми технологиями. Участникам совета был представлен проект «Будущее Арктики» по созданию довузовского морского образования на о. Русском ― на базе Морского госуниверситета. Учитывая значение проекта «Будущее Арктики» в укреплении человеческого капитала на Дальнем Востоке, продвигаемая инициатива нашла поддержку со стороны администрации и Думы города Владивостока, участников Совета по развитию промышленности», ― отметил Андрей Брик.

Директор департамента компьютерно-интегрированных производственных систем Политехнического института ДВФУ Константин Змеу рассказал на заседании о планах вуза по интеграции с промышленностью в таких направлениях, как судостроение, робототехника, цифровые интеллектуальные технологии для машиностроения. Для этих целей на базе Политехнического института ДВФУ создается Центр инженерных разработок, который возьмет на себя проектирование комплектующих для объектов морской инфраструктуры. Перспективный проект будет финансироваться грантом Правительства РФ в рамках поддержки научных и образовательных организаций, занимающихся разработкой комплектующих, развитием инжиниринговой индустрии в условиях импортозамещения.

Также участники совета рассмотрели перспективы взаимодействия в вопросах благоустройства, озеленения, создания комфортной среды на территориях, относящихся к промышленным предприятиям города. Исполняющий обязанности директора Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов и представитель Управления туризма и городской среды администрации Владивостока Степан Васеев рассказали о стратегии экологической безопасности на примере развития лесного хозяйства и растительной биосистемы юга Дальнего Востока. Эксперты акцентировали, в частности, важность совершенствования нормативно-правовой базы для решения вопросов развития комфортной городской среды и создания городского озеленения во Владивостоке.

На основе проведенных обсуждений, решений, выработанных в ходе заседаний и технологических встреч, планируется подготовить Общую резолюцию, которая будет предложена к обсуждению на дальнейших заседаниях Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа.

«У совета имеется потенциал для аккумулирования и продвижения ключевых предложений, сбора и определения потребностей системообразующих предприятий. Поддержку индустрии могут оказать такие меры, как обеспечение конкурентоспособности, регулирование налоговой и кредитной нагрузки, субсидирование затрат, связанных с повышением стоимости импортируемого оборудования, помощь с преодолением разрыва кооперационных связей, переориентацией рынков сбыта продукции. Таким образом, в условиях внешних санкций, когда формируются комплексные меры поддержки реального сектора экономики, Совет по промышленности объединил усилия органов региональной власти, местного самоуправления по выстраиванию актуальной повестки по вопросам социально-экономического развития Владивостока», ― подчеркнул председатель Думы города, заместитель председателя Совета по развитию промышленности Андрей Брик.

        

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru