Дума города Владивостока утвердила очередную корректировку городского бюджета, назначила публичные слушания по внесению изменений в Устав Владивостока

напечатать
29 июля 2022
«На заседании 28 июля Дума города Владивостока рассмотрела 36 вопросов. В том числе утвердила очередную корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год, предусмотрев увеличение расходов городского бюджета на 174,2 млн. рублей, в том числе на оплату труда работников образования и культуры, питание детей в детских садах, учащихся начальных классов. Решением Думы установлена льгота по оплате земельного налога для организаций, работающих в сфере информационных технологий. Принят ряд правовых актов по вопросам распоряжения муниципальной собственностью, а также в целях приведения действующих МПА в соответствие с изменениями федерального законодательства», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В заседании Думы города Владивостока приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации Алексей Ляйфер, Дмитрий Свитайло, Константин Стоценко, Тарас Фищук, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков, заместитель прокурора города Алиса Тулупова, представитель совета почетных граждан Владивостока Валерий Розов.

 

Назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав города Владивостока

 

Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Виктор Аблапов пояснил: «В соответствии с Федеральным законом от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий Российской Федерации исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума будут возлагаться в соответствии с решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на территориальную или участковую комиссию. В связи с этим в Устав города Владивостока вносятся соответствующие изменения».

Данный проект МПА будет вынесен на публичные слушания, которые решением Думы города Владивостока назначены на 30 августа 2022 года.  

 

Расходы бюджета города Владивостока увеличены на 174,2 млн рублей

 

Дума города Владивостока утвердила очередную корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

План по доходам на 2022 год увеличен на 174,29 млн рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов на 24.29 млн рублей и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 150  млн рублей.

С учетом внесенных изменений доходная часть бюджета утверждена в сумме 24,36 млрд рублей, расходная – 24,33 млрд рублей, профицит - 37,25 млн рублей.

Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств, муниципальным программам.

В результате корректировки бюджета предусмотрены дополнительные средства в размере 58,46 млн рублей на увеличение фонда оплаты труда работников учреждений образования и культуры в связи с повышением МРОТ с 1 июня текущего года; 55,06 млн рублей на возмещение затрат, связанных с текущим содержанием, техническим обслуживанием и эксплуатацией муниципальных объектов наружного освещения; 27,05 млн рублей на увеличение на 10% стоимости питания в дошкольных образовательных учреждениях; 22,4 млн рублей на проведение работ по установке ограждения, восстановлению подпорной стенки и установки наружного освещения на территории средней общеобразовательной школы № 69; 12,43 млн рублей на увеличение расходов в части организации питания учащихся 1 - 4 классов из семей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев отметил, что данные изменения отражены в муниципальном правовом акте «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.12.2021 № 244-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

 

Установлена налоговая льгота для организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий

 

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

Документом на 2022-2024 год установлена ставка земельного налога 0,6 процента в отношении земельных участков, используемых организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими деятельность в сфере информационных технологий.

«Снижение ставки земельного налога для данной отрасли экономики на 60% станет дополнительной мерой поддержки отрасли информационных технологий в условиях внешнего санкционного давления, позволит сохранить рабочие места и обеспечит ускоренное развитие отрасли информационных технологий, способствующей устойчивому и бесперебойному функционированию системы государственного управления и секторов экономики», - говорится в пояснительной записке к муниципальному правовому акту.

 

Дума города Владивостока утвердила перечни имущества, передаваемого в государственную и муниципальную собственность

 

Решением Думы города Владивостока из муниципальной в государственную собственность Приморского края передается земельный участок площадью 43082 кв. м на ул. Главная, 5а. Данное имущество находится в безвозмездном пользовании Приморского центра социального обслуживания населения.

В государственную собственность Российской Федерации» передается фортификационное сооружение Владивостокской крепости - береговой противодесантный полу-капонир и земельный участок 3836 кв. м на острове Русский  в районе мыса Игнатьева, а также земельный участок площадью 20871 кв. м, расположенный на острове Русский по адресу: Поспелова, 7.

«Объекты будут переданы Государственному музею-заповеднику «Владивостокская крепость» для осуществления историко-культурной деятельности», -  пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

Из государственной собственности Российской Федерации в муниципальную собственность передается земельный участок площадью 4069 кв. м в районе ул. Фонтанная, 51 в целях благоустройства и дальнейшего содержания общественной территории.

 

Дополнен перечень жилых помещений коммерческого использования

 

Решением Думы города Владивостока внесены изменения в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования.

Перечень дополнен 24 жилыми помещениями, из которых десять находятся на острове Русский, одно в поселке Трудовое.

«Муниципальный жилищный фонд коммерческого использования - это жилые помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма в связи с тем, что общие площади таких помещений менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, также они не в полной мере соответствуют уровню благоустройства: не обеспечены системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий. Такие помещения предоставляются гражданам по договорам найма или аренды в установленном администрацией города Владивостока порядке», - отметила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

 

 

Правовые акты приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством

 

Дума города Владивостока приняла ряд решений в целях приведения действующих муниципальных правовых актов в соответствие со вступившими в силу изменениями федерального законодательства. В их числе МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 № 18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке», «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока», «О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты города Владивостока», «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 20.05.2010 № 234-МПА «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы города Владивостока, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи», «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.02.2006 № 3-МПА «Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке», «Об утверждении ключевых показателей муниципального контроля в сфере благоустройства и их целевых значений, а также индикативных показателей муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Владивостокского городского округа», «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 29.09.2005 № 92 «Об утверждении Положения о муниципальной пожарной охране города Владивостока».

 

Дума города Владивостока установила границы территориального общественного самоуправления

 Решением Думы города Владивостока установлены границы территориального общественного самоуправления «Нерчинская 42», «Тунгусская», «Грин Парк», изменены границы ТОС «Патрокл-Сочинская».

Ранее заявления инициативных групп граждан и документы об установлении границ территориального общественного самоуправления были рассмотрены и поддержаны на заседании рабочей группы по развитию территориального общественного самоуправления в городе Владивостоке и комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru