Комитет по городскому хозяйству поддержал изменения в Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке

напечатать
19 июля 2022
В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации Дмитрий Свитайло, представители управления дорог, управления по учету и распределению жилой площади, управления содержания жилищного фонда, управления туризма и городской среды администрации города.

Комитет по городскому хозяйству рекомендовал Думе города принять проект муниципального правового акта о внесении в соответствии с федеральным законодательством изменений в Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке.

«В проекте муниципального правового акта устранено ограничение конкуренции: если ранее в соответствующем Положении прописывалось, что задачи по организации и содержанию мест захоронения может выполнять только специализированная служба, то теперь формулировка изменена, это позволит проводить ритуальные мероприятия на аукционной основе. Также данным МПА предусмотрена возможность создания родовых захоронений на общественных кладбищах города. Кроме того, в целях единого подхода к содержанию мест захоронения устанавливается порядок действий в отношении невостребованных старых захоронений, заброшенных могил. Бюджетные ассигнования на проведение соответствующих ритуальных мероприятий, установленных муниципальным правовым актом, будут предусмотрены при корректировке бюджета», ― пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская.

Комитет рассмотрел изменения в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования. В настоящий момент в перечень включено более 450 жилых помещений, которые предоставляются, в том числе, по договорам коммерческого найма, за счет чего в бюджет города планируется поступление более 16 млн рублей в год. Предлагается включить в перечень 24 жилых помещения, которые не соответствуют по требованиям метража либо благоустройства и не могут быть отданы в социальный найм, что позволит также дополнительно получить в бюджет порядка 1 млн рублей.

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели изменения в Положение о муниципальной пожарной охране, в котором прописаны полномочия муниципалитета по созданию муниципальной пожарной службы. Проект МПА позволит привести Положение о муниципальной пожарной охране в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Владивостока.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru