Уважаемые руководители, специалисты, работники судостроительных и судоремонтных предприятий!

напечатать
30 июня 2022

От имени депутатов Думы города Владивостока, от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником ― Днем кораблестроителя России!

Для приморской столицы, обладающей уникальным выходом к мировому океану, дело, связанное с возведением и ремонтом военных кораблей и торговых судов, является одним из основополагающих направлений профессиональной деятельности, имеющим важное государственное значение. Во Владивостоке, других портах Приморского края базируются крупнейшие дальневосточные судостроительные предприятия. Со стапелей приморских заводов сходят сотни кораблей и судов — морские танкеры, базовые тральщики, рефрижераторы, катамараны, торпедные и ракетные катера. Высококлассные специалисты-судостроители успешно решают задачи по выполнению оборонного заказа, строительству пограничных сторожевых кораблей, противодиверсионных катеров. Развивая сотрудничество с международными партнерами, судостроительные комплексы Приморья достойно представляют Россию на экономическом пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона, в различных уголках мира.

Российский триколор был впервые поднят на мачте корабля «Орел» ― первого отечественного военного корабля, построенного по государеву указу, который был издан в этот день, 29 июня 355 лет назад. За три с половиной столетия флот стал символом мощи и гордости российской державы.

Сегодня в судостроительной сфере страны трудятся более 500 тысяч специалистов ― работники и инженеры корабельных верфей, рабочие заводов по изготовлению двигателей и оборудования, сотрудники научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, историки, преподаватели, студенты мореходных вузов, моряки-испытатели новых моделей плавсредств.

Дорогие друзья! Благодарю вас за огромный вклад в обеспечение обороноспособности страны, экономическое процветание Владивостока, Приморского края, всего Дальневосточного региона! От души желаю всем коллективам судостроительных и судоремонтных предприятий новых достижений в сфере кораблестроения, эффективного решения поставленных задач, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

 

Председатель Думы города Владивостока      А.П. Брик