«Мы просто не побоялись пойти за мечтой». Уникальная семья, 8 лет живущая в океане, гостит во Владивостоке

напечатать
11 мая 2022
Глава Владивостока Константин Шестаков встретился с семьей Клочковых. Андрей и Марина вместе с дочерьми Анастасией и Ладой дважды обогнули земной шар, посетили множество стран и 8 лет провели в океане. Во встрече также приняли участие председатель Думы Владивостока Андрей Брик и генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев.

«Из самых ярких впечатлений, наверное, все мы назовем Антарктиду. Это был сложнейший поход, когда надо мониторить обстановку двадцать четыре часа в сутки: следить за погодой, следить за льдами. И неважно, идешь ты между льдинами днем, ночью или находишься на якоре. А были случаи, когда жена будила меня ночью и говорила, что на нас надвигается айсберг и у нее не хватает сил отодвинуть его от борта яхты», - рассказал капитан парусной яхты и глава семейства Андрей Клочков.

Самый юный член команды Лада Клочкова подтвердила: самой запоминающейся для нее оказалась Антарктида.

«Я думала, там просто белое ровное поле из льда, где живут одни пингвины. А Антарктида оказалась такой красивой. И очень много животных: морские слоны, тюлени, даже косатку видели».

В 2014 году семья вышла на яхте из Черногории, прошла Средиземное море, дошла до Канарских островов. Потом была Западная Африка: Сенегал, Гамбия, острова Зеленого Мыса — Кабо-Верде. После этого - переход Атлантики, путь на Южную Америку, Карибские острова, Куба, Мексика, Колумбия — и через Панамский канал они вышли в Тихий океан. Там были Галапагосские острова, острова Пасхи и Питкэрн. И оттуда Клочковы дошли до Французской Полинезии. Таким образом, прошли половину кругосветного плавания.

Второе путешествие, с запада на восток, состояло из пяти этапов. Эта кругосветка началась от острова Французской Полинезии Бора-Бора, прошла через мыс Горн, мыс Доброй Надежды, мыс Луин с заходом в Антарктиду и финишем во Французской Полинезии. 26 ноября Клочковы пересекли свой трек трехлетней давности между островами Муреа и Хуахине. Пятый, заключительный, этап трехлетнего путешествия длился 85 дней.

Сейчас семья вернулась в Россию и пока планирует решить накопившиеся вопросы в родном Новосибирске.

«Во Владивосток мы заходили с замиранием сердца. Во-первых, мы никогда еще не попадали в нашу страну с моря. А во-вторых, никогда не были на Дальнем Востоке и во Владивостоке. У вас удивительный город, потенциально идеальный для туристов, в том числе и яхтсменов», - поделился впечатлениями Андрей Клочков.

Константин Шестаков отметил, что подобные рассказы схожи с книгами Жюль Верна. И если бы семья Клочковых могла поделиться своим уникальным опытом с владивостоксими детьми, то, возможно, некоторые из них поняли бы, что реализовывать свои мечты можно и нужно.

«Я с восьми лет очень хотела путешествовать на яхте. И хотя во времена моего детства это казалось совсем невозможным, спустя годы моя мечта сбылась, - рассказала старший помощник капитана и мама Марина Клочкова. - И сейчас, общаясь с подростками, мне хочется объяснить им, что не нужно ничего бояться. Даже если мечта кажется странной и нереальной. Я и взрослым также говорю: вспомните, о чем вы мечтали ребенком. И следуйте этому».

 На встрече председатель Думы города Владивостока Андрей Брик передал семейному экипажу яхты «Lady Mary», совершившему кругосветное путешествие, Благодарственное письмо Думы.

«Своим примером вы показали, что только сплоченной командой, в которой царит дух взаимного уважения, доверия, сотрудничества, поддержки, профессионализма  можно преодолеть все жизненные трудности, уверенно себя чувствовать на бескрайних морских просторах, испытывать радость от путешествия и воплотить свою мечту в жизнь. Уверен, ваши выступления в учебных учреждениях, публикации материалов о походе вдохновят молодежь на морские путешествия, изучение Мирового океана, сохранение и бережное отношение к окружающей среде, укрепление дружбы и взаимопонимания с народами других стран», - обратился Андрей Брик к  семье Клочковых.

 

По информации пресс-службы Администрации города Владивостока:

http://vlc.ru/event/news/63435