В Думе города Владивостока прошло совещание с участием художников

напечатать
18 января 2022
Рабочее совещание, прошедшее в Думе города Владивостока 18 января, было посвящено вопросу выделения помещений под мастерские художников.

 

В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Виктор Аблапов, начальник управления по учету и распределению жилой площади администрации города Андрей Цуренко, заместитель директора МБУК «Центр современного искусства «Артэтаж» Александр Городний, председатель Приморского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации  «Союз художников России» Илья Бутусов, художники Александр Казанцев, Алексей Терехов, Дарья Шошина.

Поводом для встречи депутатов, представителей администрации города и художников послужили поступившие в Думу города Владивостока обращения художников с просьбами о предоставлении им помещений под мастерские.

«Совместно с администрацией города мы рассмотрели возможность выделения помещений под мастерские художников из числа жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования», - сообщил Андрей Брик.

Начальник управления по учету и распределению жилой площади администрации города Андрей Цуренко озвучил ряд адресов и дал краткую характеристику помещений, отметив, что они требуют ремонта, в то же время арендная плата за них значительно ниже, чем за коммерческую недвижимость.

Андрей Брик предложил художникам побывать на предложенных объектах и решить, возможно ли их использование под мастерские.

Всего в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования включены 364 объекта, общая площадь каждого из которых менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, также они не в полной мере соответствуют уровню благоустройства: не обеспечены системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий. 

На совещании председатель Думы, отметив большой вклад владивостокских художников в развитие культуры, изобразительного искусства, также сообщил, что депутаты совместно с администрацией города решают вопрос о создании в городе музея частных коллекций, выставочного центра, реконструкции Дома офицеров флота на острове Русский, где планируется открыть изостудию для детей.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru