Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в торжественном вручении ключей от квартир, предоставленных детям-сиротам

напечатать
15 декабря 2021
Церемония передачи жилых помещений, включенных в специализированный жилой фонд для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялась в преддверии Нового года в администрации города. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Дарья Стегний, и.о. прокурора города Владивостока Виталий Маркин.

В рамках реализации федеральных и краевых законов, направленных на обеспечение жилыми помещениями сирот, во Владивостокском городском округе продолжается системная работа по предоставлению квартир жителям, которые относятся к категории - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В текущем году приобретено и предоставлено восемь квартир, средства для приобретения жилья на вторичном рынке в размере 26 млн рублей были дополнительно выделены из краевого бюджета. Продолжается процедура приемки еще пяти квартир. Кроме того, администрация города изыскивает возможности строительства для этих целей нового жилья. Так, две квартиры для детей-сирот предусмотрены в строящемся жилом доме по улице Глинки.

Вместе с ключами от квартир Андрей Брик вручил четырем молодым горожанам экземпляры памятного сувенира-фотоальбома «Владивосток. Тихоокеанская столица России», выпущенного к 160-летнему юбилею города.

«Депутаты Думы Владивостока от души разделяют радость новоселов. Получение в канун праздника Нового года жилплощади стало для них по-настоящему судьбоносным событием. Убежден, что домашний уют поможет создать прочные семейные отношения, укрепит уже одну существующую семью новоселов», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Одна из квартир площадью 30 кв. м находится в Первореченском районе в доме по улице Карьерная, в микрорайоне расположены автобусная остановка, детский сад, общеобразовательная школа, поликлиника. Две другие квартиры площадью по 30 кв. м располагаются в Первомайском районе в домах по улице Добровольского; также в Первомайском районе была предоставлена однокомнатная квартира по улице Сафонова.

Квартиры были отремонтированы, оснащены сантехникой, кухонными плитами. Квартиры передаются детям-сиротам на условиях договора социального найма, по истечении пяти лет предоставленное жилье становится их собственностью. В 2020 году во Владивостоке для этих целей было приобретено 18 квартир, в 2019 году ― 27.

        

(Источник фото: администрации города Владивостока)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru