Комитет по бюджету, налогам и финансам завершил рассмотрение проекта бюджета города Владивостока на 2022 - 2024 годы

напечатать
19 ноября 2021
Комитет по бюджету, налогам и финансам, рассмотрев расходы по еще пяти муниципальным программам и непрограммные расходы, завершил рассмотрение проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов и рекомендовал Думе города Владивостока принять документ в первом чтении.

В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Алексей Ляйфер и Константин Стоценко, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков, старший помощник прокурора города Алиса Тулупова, руководители управлений городской администрации.

На заседании комитета депутаты рассмотрели расходы бюджета по пяти муниципальным программам.

В числе рассмотренных муниципальная программа «Архитектура, землеустройство, жилище и строительство в городе Владивостоке» на 2019-2025 годы». На ее реализацию в 2022 году запланировано 1,19 млрд рублей. В том числе средства предназначены на социальные выплаты 20 молодым семьям для приобретения или строительства жилья в сумме 345,9 млн рублей. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 517,4 млн рублей. На  подготовку проектов планировки и проектов межевания территорий Владивостокского городского округа - 11,1 млн рублей.  На обеспечение земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, инженерной инфраструктурой в сумме 47,28 млн рублей. Из них на строительство дорог и подъездных путей к земельным участкам - 30,3 млн рублей, обеспечение 28 участков в районе ул. Курильская, 60 водоснабжением, водоотведением - 16,9 млн рублей.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил важность поддержки многодетных семей, которых в городе более пяти тысяч, в то же время - недостаточность финансирования на обеспечение земельных участков многодетных семей дорожной и коммунальной инфраструктурой. Председатель Думы предложил совместно с краевыми органами государственной власти решить вопрос по увеличению финансирования этой статьи расходов.

Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Управление муниципальным имуществом города Владивостока» на 2019 - 2024 годы» предусмотрены на 2022 год  в сумме 357,7 млн рублей, в том числе запланированы средства на проведение кадастровых работ в отношении 193 объектов муниципальной собственности - это нежилые и жилые помещения, здания, плоскостные сооружения,  объекты инженерной инфраструктуры; на проведение оценки 172 объектов муниципальной собственности.

На муниципальную программу «Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа» на 2019 - 2023 годы» запланировано на 2022 год 195,1 тыс. рублей на изготовление полиграфической продукции с информацией по вопросам профилактики проявлений экстремизма, терроризма, наркомании.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев отметил необходимости сделать программу более содержательной, включив в нее дополнительные мероприятия  по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи.

Объем расходов на муниципальной программы «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» на 2018-2022 годы» предусмотрен в 2022 году в сумме  521,63 тыс. рублей. Средства запланированы на организацию дополнительного профессионального образования муниципальных служащих, подготовку и размещение публикаций информационного, пропагандистского и профилактического характера по вопросам противодействия коррупции в печатных средствах массовой информации

На муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2020-2025 годы» запланировано на 2022 год 14,15 млн рублей. Средства предусмотрены на мероприятия по пропаганде и популяризации предпринимательской деятельности, консультационную поддержку предпринимателей.

На заседании комитета депутаты рассмотрели также непрограммные расходы городского бюджета на ближайшие три года.

В заключение старший помощник прокурора города Владивостока Алиса Тулупова сообщила, что прокуратура провела проверку данного проекта бюджета, в результате которой противоречий федеральному законодательству не выявлено. В то же время она обратила внимание на ряд моментов, которые, по мнению прокуратуры, недостаточно отражены в городском бюджете – это обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям для строительства жилья, борьба с преступностью в общественных местах, ремонт инженерных сетей, в том числе теплосетей, ремонт улично-дорожной сети в целях безопасности дорожного движения.

«В ходе рассмотрения проекта бюджета Владивостокского городского округа на ближайшие три года депутаты, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры высказали ряд замечаний и предложений. Они будут учтены при дальнейшей работе над бюджетом», - резюмировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

По итогам работы комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» в первом чтении.

 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad..ru