Депутаты рассмотрели расходы бюджета города Владивостока на охрану окружающей среды, содержание жилищного фонда, дорог, создание современной городской среды, транспортное обслуживание населения

напечатать
18 ноября 2021
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели проект бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы по пяти муниципальным программам: по охране окружающей среды, содержанию жилищного фонда, формированию современной городской среды, энергосбережению, развитию улично-дорожной сети, предоставлению транспортных услуг населению.

 

 В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Николай Зайцев и Константин Стоценко, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков, старший помощник прокурора города Алиса Тулупова, руководители управлений городской администрации.

Расходы на муниципальную программу «Организация мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информированию населения города Владивостока» на 2019-2024 годы», в 2022 году запланированы в сумме 3,75 млн рублей. Средства предназначены для проведения мероприятий экологического просвещения и образования населения, изготовление и установку средств наглядной агитации, проведение экологических акций по санитарной очистке территорий Владивостокского городского округа.

На муниципальную программу «Жилищный фонд  Владивостокского городского округа»  на 2019-2028 годы» предусмотрено на 2022 год 413,9 млн рублей, в том числе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – 212,3 млн рублей, на ремонт жилых помещений муниципального жилищного фонда - 6,5 млн рублей, оплату взносов на капитальный  ремонт общего  имущества в многоквартирных домах за муниципальные жилые помещения - 37 млн рублей, санитарное содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт многоквартирных домов, расположенных на островных территориях и в поселке Береговое - 30 млн рублей.

Бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской  среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018 - 2027 годы», запланированы на 2022 год в сумме 609,9 млн рублей. За счет средств бюджета планируется  осуществить благоустройство общественных территорий, а также детских и спортивных площадок.

Финансирование муниципальной программы «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» на 2014-2024 годы» составит в 2022 году  106,17 млн рублей. Средства предусмотрены на создание и развитие системы газоснабжения, проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, капитальный ремонт, строительство, реконструкцию и модернизацию объектов коммунального назначения.

Общий объем финансирования муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014-2024 годы» запланирован на 2022 год в сумме 2,28 млрд рублей. Из них на развитие и содержание улично-дорожной сети – 1,39 млрд рублей,  повышение безопасности дорожного движения – 43,6 млн рублей, благоустройство – 369,8 млн рублей, ремонт и содержание системы ливневой канализации – 175,9 млн рублей. В частности, запланированы средства на устройство транспортной развязки на пересечении улиц Выселковая, Анны Щетининой и Бородинская, строительство моста в районе улицы Волжская, 15, дорожной инфраструктуры к керлинг центру, ремонт и реконструкцию транспортной инфраструктуры в районе музейно-театрального комплекса по улице Аксаковская, реконструкцию Рудневского моста, автомобильной развязки «Зеленый угол». Предусмотрены бюджетные ассигнования на ремонт подпорных стен в районе Партизанского проспекта, 22, улиц Сельская,10, Тухачевского, 54,56, системы ливневой канализации на улице Жигура.

На реализацию муниципальной программы «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения» на 2014-2025 годы» запланировано в 2022 году 897,7 млн рублей, в том числе на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, субсидии юридическим лицам индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа морским пассажирским и электрическим транспортом общего пользования.

      При обсуждении расходов бюджета заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев попросил ответственных исполнителей муниципальной программы по формированию современной городской среды предоставить перечень и эскизные проекты общественных пространств, которые планируется благоустроить в будущем году за счет средств бюджета. Депутат Виктор Аблапов обратился с аналогичной просьбой в отношении благоустройства детских и спортивных площадок. Депутат Василиса Ходнева акцентировала внимание на то, что помимо дворовых территорий и общественных пространств, благоустройства требуют территории между домами. Представители администрации города также ответили на вопросы депутатов о ремонте подпорных стен, ливневой канализации, внутриквартальных дорог, строительству автомобильных развязок.

 

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru