Православной гимназии передан в дар старинный русский самовар

напечатать
12 ноября 2021
В АНОО «Православная гимназия» прошло мероприятие, посвященное сохранению русских православных традиций и подведению итогов выставки «Старинных русских самоваров».

 

В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, представитель Свято-Серафимовского мужского монастыря иеромонах Серафим, коллекционер Александр Гетманов, директор АНОО «Православная гимназия» Лидия Титова, преподаватели и учащиеся гимназии. 

В приветственном слове председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что ярким событием в культурной жизни нашего города стала выставка старинных русских самоваров из частной коллекции Александра и Ангелины Гетмановых, которая прошла летом этого года в арт-галерее «Централь».

На выставке было представлено несколько десятков самоваров XVIIIXX веков. За время работы экспозицию посетили более семи тысяч человек из разных стран и регионов России. Жители и гости города познакомились с работами мастеров прошлых веков и могли убедиться, что многие самовары - настоящие произведения искусства. В рамках  выставки прошли просветительские мероприятия, мастер-классы для детей и взрослых, на которых посетители выставки узнали об истории создания самоваров, производителях, традициях русского чаепития.

«Такие выставки пробуждают интерес людей к истории и традициям нашего народа, гордость за высокий профессионализм и виртуозную работу российских мастеров», - считает Андрей Брик.  

         Председатель Думы рассказал, что проведению выставки предшествовала большая подготовительная работа, в которой участвовала Дума города Владивостока: «Сегодня можно сказать, что первый опыт такого сотрудничества был успешен и будет продолжен».

 Представитель Свято-Серафимовского мужского монастыря иеромонах Серафим отметил важность сохранения и продолжения традиций меценатства: «Павел Третьяков, Савва Мамонтов,  Савва Морозов и другие  меценаты, коллекционеры,  собиратели произведений искусства очень много сделали для отечественного искусства.  Отрадно сознавать, что эти традиции живут и сегодня, коллекционеры собирают старинные вещи, сохраняют и популяризируют культурное наследие».

На мероприятии коллекционер Александр Гетманов поблагодарил директора АНОО «Православная гимназия» Лидию Титову, преподавателей и учащихся Православной гимназии за содействие в проведении выставки, моральную поддержку и передал в дар Православной гимназии самовар фабрики братьев Баташевых 1904 года изготовления «в память о добрых делах, которые были и будут».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru