Комитет поддержал передачу в федеральную собственность объектов Владивостокской крепости

напечатать
20 октября 2021
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации, проекты муниципальных правовых актов в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, приведения МПА в соответствие с изменениями федерального законодательства.

       В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, представители управлений администрации города, прокуратуры.

      Заместитель председателя Думы города Владивостока, заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Елена Новицкая сообщила, что администрация города подготовила перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации. В федеральную собственность предлагается передать батарею Ларионовскую на острове Елены, пороховой погреб на улице Бархатной, форт № 7 на улице Лесной и земельные участки, на которых расположены объекты. В настоящее время часть объектов Владивостокской крепости, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, использует на праве безвозмездного пользования Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить указанный перечень.

       Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.12.2009 № 197-МПА «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». Документ внесен администрацией города.

         Проектом МПА предлагается добавить в указанный Перечень земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, что, по мнению разработчиков документа, позволит расширить возможности оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

         Комитет рассмотрел и поддержал проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.04.2012 № 367-МПА «Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией города Владивостока муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, и Порядка определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией города Владивостока».

        Документом предлагается привести наименование муниципального правового акта и перечня услуг в соответствие с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

        Татьяна Ситникова

        press@dumavlad.ru