Во Владивостоке открылись выставки, посвященные флотской династии Поленовых, достопримечательностям острова Хоккайдо

напечатать
5 октября 2021
Дума города Владивостока поздравила организаторов и горожан с открытием выставок в главном корпусе Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева и арт-галерее «Централь».

Торжественное открытие фотовыставки  «Летний путь Северного моря. Остров Хоккайдо, Япония» состоялось в арт-галерее «Централь». В числе организаторов выставки ― Ассоциация «Конгресс промышленников и предпринимателей в АТР», волонтеры Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю, Японская национальная туристическая организация (JNTO) при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке, Владивостокская организация городов-побратимов.

Экспозиция, на которой представлены работы приморского фотографа и путешественника Вячеслава Фурашова, стала еще одним подтверждением дружбы и взаимопонимания между народами Японии и России.

         Фотовыставка посвящена природе, культуре и достопримечательностям острова Хоккайдо. Расположенный в северной части Японских островов, Хоккайдо отличают морской умеренный климат, преобладание возвышенностей, живописное побережье, а также самобытность культурных традиций. Так, для украшения жилищ японцы традиционно применяли развешенные свитки. Этот стилистический прием был использован и при размещении фоторабот в представленной экспозиции.

Участники мероприятия отметили, что взаимный интерес жителей острова Хоккайдо и города Владивостока неуклонно растет, так как на этом острове находится один из городов-побратимов Владивостока ― город Хакодате. Благодаря дипломатический и православной миссии, действующей на протяжении полутора столетий, в Хакодате хорошо знакомы с русской культурой. В следующем году будет отмечаться 30-летие со дня подписания декларации об установлении побратимских связей между городами Владивосток и Хакодате.

Фотовыставка  «Летний путь Северного моря. Остров Хоккайдо, Япония» будет работать до 29 октября.

 

В главном корпусе Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева открылась выставка «Поленовы. Династия. Море». В рамках выставочного проекта жители и гости приморской столицы могут ознакомиться с историей морских и художественных традиций на примере семьи Поленовых. Одним из известных представителей этого рода стал профессор Императорской Академии художеств Василий Дмитриевич Поленов ― его историческая, пейзажная и жанровая живопись вошла в музейные фонды России. На выставке представлены уникальные экспонаты из коллекции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, а также из личного архива семьи Поленовых.

Для жителей Владивостока эта выставка особенно значима тем, что многие представители семьи Поленовых посвятили жизнь морю и передали эти традиции следующим поколениям. Так, Федор Дмитриевич Поленов начинал свою службу на Тихоокеанском флоте, другие представители рода служили на легендарном крейсере «Аврора».

          

(Фото: пресс-служба арт-галереи «Централь», Дума города Владивостока)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru