Дума города Владивостока поддержала проведение чемпионата и первенства Приморского края по судомодельному спорту

напечатать
14 сентября 2021
Соревнования, организованные Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, проводились в рамках плана мероприятий Министерства физической культуры и спорта Приморского края при поддержке Думы города Владивостока, АО «ДНИИМФ», АО «Центр судоремонта Дальзавод».

Судомоделисты из Владивостока и Артема соревновались на нижнем озере парка Минного городка. С показательными стартами во Владивостоке выступили судомоделисты из Хабаровского центра технического творчества и центра «Кванториум» Комсомольска-на-Амуре.

Приветствуя участников соревнований, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил важность развития судомодельного спорта на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

«Депутаты Думы города Владивостока готовы оказать содействие в продвижении инициатив, направленных на возрождение судомодельного спорта в приморской столице, что будет способствовать повышению интереса молодежи города, учащихся к инженерным специальностям и техническому творчеству. Так, с участием депутатов, представителей Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, профильных специалистов был проведен целый ряд совещаний, на которых рассматривались, в том числе, вопросы развития прибрежного туризма, судомоделизма, а также перспективы восстановления инфраструктуры акватории, которую можно использовать для этих целей.

Следует подчеркнуть, что в МГУ им. адм. Г.И. Невельского целенаправленно развивают форматы работы со школьниками. По поручению Президента РФ для учащихся в возрасте от 6 до 18 лет здесь реализуется проект «Школа под парусами». В июле был введен в эксплуатацию Дальневосточный морской тренажерный центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского, разрабатываются идеи развития довузовского морского образования. Таким образом, у вуза имеется необходимая база и образовательный потенциал для организации и проведения физкультурно-массовых и спортивных мероприятий по судомоделизму с привлечением волонтеров ― аспирантов, курсантов, студентов Морского университета. Желаю участникам соревнований по судомоделизму дальнейших успехов в повышении уровня мастерства», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В организации соревнований приняли участие председатель правления регионального отделения «Федерации судомодельного спорта России» во Владивостоке, помощник ректора по научной работе МГУ им. адм. Г.И. Невельского Михаил Холоша, руководитель секции судомоделизма «Станция юных техников» города Артема Сергей Гуляев.

В ходе соревнований Владимир Пармёнов из Владивостока продемонстрировал возможности управления копией малого противолодочного корабля в классе F2B. Спортсмен показал отличные результаты при прохождении дистанции. Спортсмены-юниоры из Артема соревновались в классах радиоуправляемых моделей-копий F2A и гоночных моделей FSR. В классе F2A 1 место занял Захар Вылегжанин, 2 место ― Глеб Голубев; в классе FSR 1 место занял Андрей Исаев, 2 место ― Глеб Голубев, 3 место ― Захар Вылегжанин. В классе радиоуправляемых яхт 1 место занял Константин Пичулин, 2 место ― Владимир Попечец. Благодарственным письмом награжден Сергей Дюкарев. Гости из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре Вадим Рудаков, Георгий Заев, Денис Соколов представили радиоуправляемые модели в классах F1E, Eco-expert, Ecomini-expert, Гидро-Н1, Гидро-Н2.

Организаторы соревнований отмечают, что итоги проведенных в этом году чемпионата и первенства Приморского края по судомодельному спорту, а также фестиваля «Аква-техно-шоу» позволят в будущем присваивать спортивные разряды.

        

(Фото: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Приморское региональное отделение Федерации судомодельного спорта России)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru