Андрей Брик поздравил художника Сергея Черкасова с открытием во Владивостоке персональной выставки

напечатать
10 сентября 2021
Заслуженный художник РФ представил горожанам и гостям приморской столицы работы с уникальными видами Владивостока, изображением побережья, маяков, парусников, а также пейзажи северного Приморья, Кавалеровского района. Торжественное открытие выставки Сергея Черкасова состоялось в Новой Галерее.

Председатель Думы города Андрей Брик и коллекционер Александр Гетманов обсудили с известным художником, Почетным гражданином Владивостока Сергеем Черкасовым перспективы создания в приморской столице центра частных коллекций и городского фонда произведений искусства, итоги проведения выставки «Всемирное культурное наследие в России», которая проходила во Владивостоке в июле-августе в арт-галерее «Централь» и собрала более 7 тысяч зрителей.

Работы Сергея Черкасова пользуются особым признанием ценителей изобразительного искусства и размещаются сегодня в галереях многих городов России и мира. Но именно во Владивостоке с наступлением осени ежегодно открывается его очередная персональная выставка, что для приморской столицы стало доброй традицией.

«Незабываемые виды Владивостока, отображенные на полотнах Сергея Черкасова, давно снискали своих преданных почитателей, став своего рода визитными карточками приморской столицы для ее жителей, многочисленных гостей и туристов. Благодаря художественному таланту Сергея Михайловича, позиционирующего ценности и идеалы российского искусства по всему миру, Владивосток обретает сегодня славу культурной столицы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. От души желаю всем посетителям выставки ярких впечатлений, автору ― осуществления новых творческих свершений на благо культурного процветания Владивостока, всего российского Дальнего Востока», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Также на своей персональной выставке Сергей Черкасов представил пейзажи, написанные этим летом в Кавалеровском районе Приморья. Искусствоведы и любители живописи отмечают исключительное мастерство, индивидуальную манеру письма Сергея Черкасова, позволяющие автору передать на своих полотнах многогранность образов, наделить их удивительно светлым и легким настроением, создать атмосферу ностальгии по пережитым временам.

Представленные на выставке работы стали основой для подарочного художественного календаря на будущий год, который Сергей Черкасов традиционно издает во Владивостоке.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru