Андрей Брик вручил Благодарности Думы города Владивостока организаторам выставки старинных самоваров

напечатать
10 августа 2021
В арт-галерее «Централь» прошло торжественное закрытие выставки старинных русских самоваров XVIII – XX веков из частной коллекции Александра и Ангелины Гетмановых.

За период с 15 июня по 10 августа экспозицию, на которой было представлено 80 уникальных экспонатов, посетили более семи тысяч человек из разных стран мира и регионов России. В рамках выставки прошли экскурсии, мастер-классы, конкурсы, лекции.

 «Жители и гости города увидели красоту русского самовара, познакомились с работами российских мастеров прошлых веков, многие самовары - настоящие произведения искусства, узнали об истории самовара, русских традициях чаепития. Благодарю Александра и Ангелину Гетмановых за то, что представили свои сокровища широкой публике», - отметил председатель  Думы города Владивостока.

Андрей Брик выразил признательность всем, кто причастен к организации выставки старинных самоваров: «Благодаря вашей помощи и поддержке выставка состоялась, прошло много мероприятий для взрослых и детей, что позволило посетителям прикоснуться к истории и культуре Приморского края и России».

На торжественном мероприятии Андрей Брик вручил Благодарности Думы города Владивостока за вклад в организацию выставки коллекционеру Александру Гетманову, руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Евгению Русецкому, начальнику управления культуры администрации города Владивостока Светлане Шупиро, советнику председателя Думы Владивостока Сергею Крылову.

С приветственными словами на закрытии выставки старинных русских самоваров выступили заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, председатель правления Приморского отделения «Союз художников России» Илья Бутусов, другие почетные гости. Они отметили, что выставка стала ярким событием в культурной жизни Владивостока и выразили уверенность, что жители и гости города еще не раз смогут увидеть эти уникальные экспонаты на других выставочных площадках города.

Коллекционеров Гетмановых с успешным проведением выставки поздравили депутаты Виктор Аблапов и Василиса Ходнева.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru