В Думе города Владивостока прошла встреча с проректором по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Еленой Харисовой

напечатать
30 июля 2021
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и депутат Виктор Аблапов провели встречу с проректором по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ, генеральным директором Фонда развития ИНТЦ «Русский» Еленой Харисовой. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в рамках нового для Дальнего Востока проекта Инновационного научно-технологического центра на острове Русский, который объединит высокотехнологичный бизнес, науку, образование и стартапы.

«Рядом с университетским кампусом Дальневосточного федерального университета к 2025 году мы построим технологический «город» – центры исследований и разработок, опытно-промышленные площадки и конструкторские бюро компаний – для создания инноваций полного цикла, – рассказала Елена Харисова. – Здесь компании-резиденты, пользуясь особыми преференциями и привлекая ученых с мировым именем, специалистов из ДВФУ, а также ДВО РАН будут создавать высокотехнологические продукты, востребованные в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Учитывая дальневосточную специфику, основными направлениями в ИНТЦ выбраны: «биотехнологии», и «Мировой океан» и «IT». Первые резиденты в заданных тематиках начнут работу в 2022 году, не дожидаясь окончания строительства основных площадей ИНТЦ. Для этих целей ДВФУ передал отдельно стоящее здание на своей территории.

Также Елена Владимировна рассказала, что в рамках второй очереди университетского кампуса ДВФУ запланировано строительство специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) на 950 обучающихся.

«СУНЦ – это школа-интернат для одаренных детей со всего дальневосточного региона. Мы дадим возможность ребятам проявить свои таланты и включиться в исследовательскую работу как можно раньше. Уверены, что выпускники такой школы создадут много успешных проектов и впоследствии воплотят их в жизнь на базе ИНТЦ «Русский», – подчеркнула Елена Харисова. 

       «Данный проект важен для города, так как будет способствовать повышению качества образования детей и молодежи. Депутаты заинтересованы, чтобы в городе действовали профильные классы, кванториумы, кружки технического творчества, техноцентры – все это поможет ранней профориентации школьников по инженерным специальностям», – отметил председатель Думы города Владивостока.

       Андрей Брик акцентировал также, что в рамках партийного проекта «Локомотивы роста» Дума города Владивостока конструктивно взаимодействует с крупными промышленными предприятиями, для которых актуальны вопросы внедрения научно-технических разработок и подготовки кадров.

      По итогам участники встречи договорились о сотрудничестве в интересах развития образования в городе Владивостоке и реализации проекта создания ИНТЦ на острове Русский.