Приморская полиция и общественники против рекламы наркотиков.

напечатать
5 июля 2021
Жители края, выработав «иммунитет» к разрисованным стенам, зачастую не замечают коварных надписей. Однако, те, на кого ориентирована подобная «реклама», хорошо разбираются в непонятных, казалось бы, знаках. Ссылки на интернет-страницы, каналы в мессенджерах и иные ресурсы, продвигающие запрещенные товары, стали повседневностью. Наркоторговцы используют фасады домов, опорные стены, иные объекты городской инфраструктуры как рекламные щиты для продажи наркотиков.

Несмотря на увеличение размера административного штрафа до 30 тысяч рублей за пропаганду или рекламу наркотиков проблема продолжает оставаться актуальной.  Не вызывает сомнения, что целевая аудитория, на которую направлена такая «реклама», – это дети и подростки, подтверждением чему служит концентрация таких надписей на территориях, прилегающих к образовательным организациям, в зоне прямой видимости из окон школ, колледжей и т.п.

Краевое управление наркоконтроля во взаимодействии с депутатами Думы г. Владивостока, членами общественного совета при УМВД России по г. Владивостоку, регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России», регионального отделения общероссийского движения «Сильная Россия», регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России», Приморской организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ («Торговое единство»), федерации Корпоративного спорта России, Приморского краевого отделения общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест», Федерации хоккея Владивостока, волонтерскими организациями и иными представителями общественности с 7 по 9 июля 2021 года проводит целевые мероприятия, направленные на обнаружение, фиксацию и ликвидацию наркограффити.

Цель акции - не только закрасить надписи, но и заставить людей задуматься и изменить свое отношение к этим «произведениям искусства». Только благодаря общим усилиям, вкладу каждого неравнодушного жителя, можно очистить здания от надписей и защитить детей от опасной информации.

Учитывая значимость проводимых мероприятий приглашаем принять участие в выявлении и уничтожении наркорекламы всех неравнодушных, достигших совершеннолетия, жителей города и края. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 914-696-11-37 Свиридов Алексей Валерьевич, член Общественного совета при УМВД России по г. Владивостоку, руководитель исполнительного комитета регионального отделения общероссийского движения «Сильная Россия»; 8(423)2 49-05-52 управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю.

Если вы стали свидетелем того, как наносятся данные надписи, сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение в правоохранительные органы поможет предотвратить совершение преступления. Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю 8(423)2490-491.

Выявленные надписи необходимо сфотографировать, указать адрес объекта, на котором обнаружена надпись, или ближайший ориентир и отправить информацию в администрацию муниципального образования. Также можно обратиться с требованием ликвидации надписи в управляющую компанию.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю