В Думе города Владивостока обсудили проект по довузовскому морскому образованию на базе МГУ им. адмирала Г.И. Невельского

напечатать
2 июля 2021
В рабочем совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Думы Виктор Аблапов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, проректор по образовательной деятельности Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Елена Жилина.

Участники совещания ознакомились с презентацией концепции довузовского морского образования, которая инициирована Морским государственным университетом. В рамках проекта предусматривается реализация системы непрерывного образования и профориентации, довузовской подготовки морского и инженерно-технического направления. Проект позволит включить в процесс обучения учащихся средних и старших классов с полным пансионом.

«Создание на острове Русский на базе Морского государственного университета довузовского образования будет ориентировано на подготовку профессиональных кадров по направлениям Дальнего Востока и Арктики, окажет положительное влияние на модернизацию в регионе судоходства, транспортной и логистической систем, а также будет способствовать реализации Концепции развития острова Русский, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости задействовать площадку Восточного экономического форума для развернутой презентации данного проекта, поскольку концепция морского довузовского образования соответствует направлениям таких национальных проектов, как «Демография», «Наука», «Образование».

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru