Институту истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока – 50 лет

напечатать
1 июля 2021
На заседании Президиума Дальневосточному отделению Российской академии наук, прошедшем в Пушкинском театре, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поздравил ученых с юбилеем Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

История института началась в 1971 году, когда на базе отдела истории и археологии Дальневосточного филиала Академии наук был создан институт, ведущий научные исследования в области археологии, этнологии, региональной истории, востоковедения, филологии, международных отношений. Также институт осуществляет подготовку кадров высшей квалификации, пропаганду исторических знаний, оказывает содействие совершенствованию гуманитарного образования в школах и вузах региона.

«За прошедшие годы Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока в составе ДВО РАН стал авторитетным научным центром, в котором плодотворно работают известные в России и за рубежом ученые–историки, чьи труды, в том числе многотомная «История Дальнего Востока России», получили широкое признание на мировом уровне», - отметил председатель Думы города Владивостока.

На торжественном мероприятии Андрей Брик поблагодарил ученых за  вклад в развитие исторической науки и вручил Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока сотрудникам института: Людмиле Ковера, Тамаре Шаленко, Александру Герасименко, Наталье Заровневой, Алексею Маклюкову.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru