В Думе города Владивостока прошло мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя

напечатать
18 мая 2021
В честь Дня молодого избирателя председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Виктор Аблапов провели встречу с активистами Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия». В мероприятии принял участие председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов.

На встрече председатель Думы города Владивостока Андрей Брик сообщил активистам «Молодой гвардии» о том, что  составе Думы города Владивостока 35 депутатов, избранные населением города сроком на 5 лет на основе смешанной избирательной системы: 17 депутатов - по одномандатным округам, 18 депутатов - по единому избирательному округу. Депутаты Думы Владивостока представляют пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Андрей Брик рассказал участников встречи о структуре, функциях, полномочиях Думы города Владивостока, акцентировав, что эффективная деятельность представительного органа во многом зависит от конструктивного взаимодействия с другими органами местного самоуправления, государственной власти, гражданским обществом,  представители которых принимают участие в заседаниях профильных комитетов и Думы, временных рабочих групп. Это позволяет депутатам своевременно реагировать на возникающие проблемы, принимать меры правового регулирования; способствует повышению открытости и прозрачности деятельности представительного органа.

Депутат Виктор Аблапов проинформировал активистов «Молодой гвардии» о работе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока, в которую входят 15 представителей молодежных организаций, объединений, учебных заведений в возрасте от 16 до 30 лет. Целью палаты является привлечение молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни города. Виктор Аблапов призвал молодогвардейцев активнее взаимодействовать с молодежной палатой при Думе в решении вопросов молодежной политики.

Председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов напомнил молодежи, что День молодого избирателя установлен по инициативе Центризбиркома и отмечается в России  с 2007 года.  Цель этого праздника – напомнить молодым избирателям, что  с наступлением 18 лет граждане Российской Федерации имеют право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления. Председатель ВГМИК  подчеркнул важность реализации данного права и выразил уверенность, что молодые люди будут относиться к этому серьезно, ответственно и осознанно, так как от выбора каждого избирателя зависит развитие города Владивостока, Приморского края и страны в целом.

 На встрече председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Виктор Аблапов, председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов ответили на вопросы молодежи.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru