В Думе города Владивостока состоялась встреча с руководителем Дальневосточного филиала ФГУП «Росморпорт»

напечатать
28 апреля 2021
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик провел встречу с директором Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Евгением Панкратовым.

         На встрече Андрей Брик проинформировал Евгения Панкратова, возглавившего предприятие в апреле 2021 года,  о взаимодействии Думы города Владивостока с Дальневосточным филиалом  ФГУП «Росморпорт» по вопросам экологии акватории бухты Золотой Рог, Амурского и Уссурийского заливов. Представители Росморпорта вошли в состав рабочей группы Думы по экологии, на заседаниях которой обсуждался вопрос о составлении дорожной карты по очистке бухты Золотой Рог. По итогам совещаний было принято  решение подготовить предложения по технологиям и техническим возможностям утилизации загрязненных донных отложений, инициировать заключение с водопользователями бухты Золотой Рог многостороннего соглашения о выполнении мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения морской акватории неочищенными канализационными стоками, мусором, нефтепродуктами, сбросами предприятий. 

         Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик  рассказал также об инициативе создания на  базе бывшего казарменного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады на острове Русский, который в настоящее время находится в ведении Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, научно-образовательного центра с морской береговой инфраструктурой. «Реализация такого проекта расширит для молодежи Владивостока, Приморья  и всего Дальнего Востока возможность получения современного профессионального инженерного образования, развития научного и технического творчества. Также будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров для морской отрасли, что актуально для всех морских предприятий», - отметил Андрей Брик. 

       Директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Евгений Панкратов акцентировал внимание на деятельности предприятия по решению экологических вопросов.  Росморпорт тесно взаимодействует с арендаторами гидротехнических сооружений, находящихся в федеральной собственности, с контролирующими органами, органами государственной власти. Осуществляет проектирование очистных сооружений по объектам, которые не переданы в аренду. Проводит очистку акватории бухты Золотой Рог от последствий загрязнения морскими нефтемусоросборщиками, находящимися в ведении Дальневосточного филиала Росморпорта. Также Евгений Панкратов рассказал о взаимодействии с МГУ имени адмирала Г.И. Невельского по подготовке и повышению квалификации специалистов предприятия. 

        По итогам встречи участники выразили готовность продолжать конструктивное взаимодействие по вопросам экологии и развития морского образования.   

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru