В Думе города Владивостока прошла встреча с Генеральным консулом Республики Узбекистан

напечатать
23 апреля 2021
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик провел встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан во Владивостоке господином Рустамом Исмаиловым.

В приветственном слове Андрей Брик отметил, что Россию и Узбекистан связывают традиционно дружественные отношения, которые опираются на давние традиции и взаимное уважение, которые постоянно развиваются, в том числе на межрегиональном уровне. Сегодня граждане Узбекистана работают в разных отраслях экономики Владивостока, проходят обучение в образовательных учреждениях города.

«Уверен, что совместными усилиями мы будем развивать взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, туризме, расширять взаимодействие в решении актуальных вопросов», - подчеркнул Андрей Брик.

В свою очередь господин Рустам Исмаилов отметил, что результатом развития конструктивного взаимодействия и стратегического партнерства братских государств стало открытие 1 марта 2019 года во Владивостоке Генерального консульства Республики Узбекистан. «Это говорит о том, что наша страна заинтересована в налаживании сотрудничества не только с центральной частью России, но и с дальневосточными регионами. Сегодня Узбекистан является самым крупным экспортером трудовых мигрантов, кроме того, свыше 800 граждан республики проходят обучение в образовательных учреждениях Дальнего Востока, в том числе в ДВФУ и ВГУЭС.  Мы заинтересованы, чтобы все граждане Узбекистана, которые прибывают на работу и учебу, находились здесь на законных основаниях, соблюдали законодательство, изучали русский язык, традиции, культуру», - отметил Генеральный консул. Он сообщил также, что Узбекистан заинтересован в рамках развития торгово-экономического сотрудничества в поставках на Дальний Восток России сельскохозяйственной продукции - фруктов, овощей,  промышленных товаров - текстиля.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик выразил уверенность, что эта встреча будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Владивостоком и Республикой Узбекистан по перспективным направлениям торгово-экономического и межкультурного взаимодействия. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru