Комитет поддержал изменения в Устав Владивостока

напечатать
21 апреля 2021
Комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

 

Проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» подготовила депутат от единого избирательного округа Роза Чемерис в целях приведения Устава в соответствие с изменениями федерального законодательства. Документ принят Думой города Владивостока в первом чтении.

В соответствии с проектом МПА к вопросам местного значения предлагается отнести принятие решений и проведение на территории городского округа мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

«Это будет способствовать вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства, поскольку отсутствие соответствующих сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН препятствует уплате законно установленных имущественных налогов», - отметила председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис.

Кроме того, Устав города предлагается дополнить нормами об инициативных проектах, их содержании, порядке внесения и рассмотрения.

По итогам рассмотрения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА  О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Также комитет поддержал проект решения Думы города Владивостока «О ликвидации управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока», внесенный администрацией города.

Первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова пояснила депутатам, что документ подготовлен в целях оптимизации управленческого процесса. Функции, выполняемые ликвидируемым управлением, перераспределены между управлением по делам молодежи и связям с общественностью, управлением по работе с муниципальными учреждениями образования, управлением муниципальной собственности, управлением по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru