Влияние Гражданской войны на государственную идеологию и местное самоуправление обсудили участники круглого стола в ДВО РАН

напечатать
25 марта 2021
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в работе круглого стола «Гражданская война на Дальнем Востоке: отражение в памяти современников». Мероприятие состоялось в Доме ученых ДВО РАН в рамках совместного проекта приморского регионального отделения Союза журналистов России и Дальневосточного отделения Российской академии наук «Тихоокеанская Россия. Дискуссионный клуб».

Политики, представители научной и культурной общественности Владивостока обсудили вопросы, связанные со 100-летием Гражданской войны (1917-1922 гг.) в России. В ходе круглого стола было рассмотрено историческое значение гражданского противостояния, его влияние на экономическое и социокультурное развитие российского Дальнего Востока и Приморья.

Заместитель председателя ДВО РАН Виктор Ларин и директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин рассказали об исследованиях данного исторического периода, проводимых в Дальневосточном отделении Российской академии наук. Почетный доктор ДВО РАН, историк, профессор Осакского университета экономики и права Вакио Фудзимото поделился взглядом японской стороны на участие в иностранной военной интервенции в Россию в годы Гражданской войны. Учитель истории общеобразовательной средней школы с. Яковлевка Александр Зубков выступил с презентацией, посвященной краеведческой и поисковой работе, проведенной учащимися Яковлевского муниципального района по изучению периода Гражданской войны в Приморском крае.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и исполняющая обязанности директора Департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко акцентировали внимание на последствиях, оказанных Гражданской войной на государственную идеологию, в том числе, на местное самоуправление.

Первая Дума Владивостока просуществовала почти 47 лет ― с 1875 года до окончательного утверждения во Владивостоке Советской власти в 1922 году; в состав представительного органа входили в основном крупные промышленники, предприниматели, купцы, а также мореплаватели, общественные деятели, меценаты. С 1917 года в результате последовавшей революции, Гражданской войны, интервенции городское хозяйство Владивостока пришло в упадок; в этот период выборы в Думу не прекращались, но ее состав оказывался то демократическим, то революционным ― это зависело от того, какая в городе устанавливалась власть; нередко выборы срывали, менялась и избирательная система.

Как отметил в своем выступлении Андрей Брик, в основе дореволюционной государственной идеологии лежал, прежде всего, патриотизм. Укрупнение государства, присоединение к России новых земель, их освоение, укрепление Тихоокеанских рубежей Отечества ― это дало гражданский импульс для переселения тысяч жителей Российской Империи на Дальний Восток, их участия в социально-экономическом развитии этой территории.

 «Можно сделать два важных вывода. Прежде всего, Гражданская война коренным образом изменила сословный состав представительных органов, повлияла на идеологию, которой руководствовались в своей работе депутаты. Упор был сделан на пропаганду революционных и социалистических идей, передел муниципальной и частной собственности. С другой стороны, ряд основополагающих ценностей в работе представительного органа Владивостока остался неизменным: это стремление к укреплению коммунального хозяйства, сферы бытового обслуживания населения, налаживание работы транспорта, благоустройство территории общественных пространств.

Вспоминая эту насыщенную преобразованиями, драматичную эпоху, необходимо, прежде всего, извлечь те уроки, которым учит нас история. Как бы ни складывалась общественно-экономическая ситуация, органы местного самоуправления должны быть ориентированы в своей деятельности на развитие городской жизни, способствовать социально-экономическому и культурному процветанию города, повышению уровня и качества жизни его жителей», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru