Депутаты рассмотрели изменения в Устав Владивостока, в Положение о ТОСах

напечатать
17 марта 2021
На заседании комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества депутаты рассмотрели изменения в Устав города Владивостока, в Положение о территориальном общественном самоуправлении, проект МПА по вопросам муниципальной службы.

Проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» внесла депутат от единого избирательного округа Роза Чемерис в целях приведения Устава в соответствие с изменениями федерального законодательства. 

Документом предлагается к вопросам местного значения отнести принятие решений и проведение на территории городского округа мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

«Это будет способствовать вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства, поскольку отсутствие соответствующих сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН препятствует уплате законно установленных имущественных налогов», - пояснила Роза Чемерис.

Кроме того, Устав города предлагается дополнить нормами об инициативных проектах, их содержании, порядке внесения и рассмотрения.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» в первом чтении.

          К принятию в первом чтении рекомендован также проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 157 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке».

          Документ внесен администрацией города. Проектом МПА предлагается конкретизировать порядок создания территориального общественного самоуправления, регистрации устава, прекращение деятельности ТОС.

          Комитет рассмотрел и поддержал проект муниципального правового акта «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

        Также рекомендовал включить депутатов от комитета Наталью Кочугову, Евгения Пименова и Розу Чемерис в комиссию по проведению конкурсного отбора инициативных проектов и депутатов Тахира Ибашева и Наталью Кочугову в комиссию по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока».

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru