Депутаты рассмотрели изменения в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» и в Порядок возбуждения ходатайств о награждении почетным знаком «Семейная доблесть»

напечатать
16 февраля 2021
В состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока предлагается включить представителя Общественного совета Думы города Владивостока.

 

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова, руководители управлений городской администрации, представитель городской организации профсоюза работников образования.         

 На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 103-МПА «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока».

Проектом МПА предлагается расширить состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение почетного звания, включив в него представителя Общественного совета Думы города Владивостока.

«Делается это в целях учета мнения представителей общественности, так как в Общественный совет Думы города Владивостока входят представители различных общественных организаций», - пояснила председатель комитета Людмила Таран.

Таким образом, в состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение почетного звания войдут по три представителя от Думы города Владивостока, администрации города, почетных граждан и один представитель от Общественного совета.

Также проектом МПА предусматривается, что почетное звание присваивается одному гражданину, как это было установлено первоначально, но изменено в 2020 году в связи с празднованием 160-летия со дня основания города Владивостока и 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, когда в положение были внесены изменения, предусматривающие присвоение почетного звания двум кандидатам.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА.

 На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели и поддержали проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.07.2020 № 155-МПА «Порядок возбуждения ходатайств о награждении наградами Приморского края». Как напомнила председатель комитета Людмила Таран, проект МПА был принят в первом чтении, в него внесены поправки.

Проектом МПА уточняется процедура возбуждения ходатайств на награждение почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». В частности установлено, что в отношении этой награды Дума города Владивостока может возбуждать не более двадцати ходатайств в год.

Лицам, претендующим на получение награды Приморского края, заявление о возбуждении ходатайства может быть подано в Думу города Владивостока в течение года со дня наступления юбилейной даты регистрации брака 50-летия, 55-летия, 60-летия, 65-летия. 70-летия. В отношении  юбилейной даты 70-летия регистрации брака, наступившей с 1 января 2019 года, заявление может быть подано без ограничений срока со дня наступления такой юбилейной даты.

        К заявлению о возбуждении ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть» заявитель представляет копии паспортов, свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей; для заявителей, имеющих в своей семье детей, принятых под опеку  – копии выписок из решения органов опеки и попечительства об установлении над детьми опеки ; также согласие на обработку персональных данных, анкету, предусмотренную данным МПА. Лица, претендующие на награждение почетным знаком «Семейная доблесть», при наличии могут представить в Думу города Владивостока материалы, характеризующие семью, в том числе подтверждающие достойное воспитание детей, участие в общественно значимой деятельности на территории Приморского края.

На заседаниях комиссии по рассмотрению заявлений о возбуждении ходатайств о награждении почетным знаком «Семейная доблесть» рассматриваются заявления, поступившие в срок до 1 сентября текущего года. Заявления, поступившие после указанной даты, подлежат рассмотрению в следующем календарном году.

В случае представления лицом, претендующим на получение награды Приморского края, неполного комплекта документов или документов, содержащих недостоверные сведения, а также в случае несоответствия данного лица требованиям, установленным Законом Приморского края от 04.06.2014 № 436-КЗ «О наградах Приморского края», заявление о возбуждении ходатайства о награждении наградой Приморского края не рассматривается.

Дума города Владивостока рассматривает вопрос о возбуждении ходатайств о награждении почетным знаком «Семейная доблесть» один раз в год не позднее 30 октября текущего года.

 На заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о транспортном сообщении с островными территориями города Владивостока, в частности о ремонте, строительстве пирса на острове Попова, регулярности рейсов на острова Попова, Рейнеке, Рассмотрели обращение Владивостокской городской организации профсоюза работников образования Российской Федерации о запрете на использование подвальных и цокольных этажей для организации детского досуга в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru