Вопросы соблюдения требований противопожарного режима в детских клубах рассмотрели в Думе города Владивостока

напечатать
10 февраля 2021
В рабочем совещании по вопросу изменения законодательства по обеспечению пожарной безопасности приняли участие депутаты Думы города Владивостока Станислав Примаченко, Виктор Аблапов, Иван Голубка, представители ГУ МЧС России по Приморскому краю, управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, регионального отделения общероссийского движения «Сильная Россия», эксперты в сфере архитектуры и градостроительства.

Новые требования вступили в силу с 1 января 2021 года. Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, запрещается использование цокольных, подвальных этажей жилых домов для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией.

         Как акцентировал начальник отдела надзорной деятельности по городу Владивостоку Главного Управления МЧС России по Приморскому краю Кирилл Потоцкий, дальнейшая деятельность учреждений дополнительного образования, расположенных на цокольных этажах и в подвальных помещениях, будет зависеть от своевременного приведения технической документации на такие помещения в соответствие с требованиями противопожарного режима согласно действующего законодательства.

Здания, в которых расположены детские клубы, должны отвечать целому ряду параметров, в том числе содержать два выхода, иметь систему аварийного оповещения, пути эвакуации, резервное освещение, в них также должны быть установлены противопожарные двери.

«Дума города уделяет повышенное внимание тому, в каких условиях обучаются юные жители Владивостока. Важно, чтобы помещения, где располагаются учреждения дополнительного образования, отвечали всем нормам пожарной безопасности. Из бюджета города выделяются средства на обеспечение системы пожарной сигнализации в образовательных учреждениях. Необходимо привести в соответствие с требованиями противопожарного режима помещения с детскими клубами, секциями, чтобы максимально сохранить их количество во Владивостоке», ― отметил депутат Думы города Виктор Аблапов.

         На данный момент в приморской столице действует более двух десятков детских клубов, кружков и секций творческого направления, которые являются структурными подразделениями больших детских центров, но фактически располагаются в цокольных, полуподвальных помещениях жилых домов. В таких учреждениях дополнительного образования обучаются сотни детей, задействованы десятки педагогов.

Как пояснила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Людмила Чижова, данную проблему необходимо решить до начала следующего учебного года. Если технические паспорта помещений не будут приведены в соответствие с Правилами противопожарного режима в РФ, учебный процесс в них придется прекратить или перенести в другие здания.

«На совещании было принято решение создать в Думе города Владивостока профильную рабочую группу с участием депутатов, представителей МЧС, специалистов сферы образования, архитектуры, с привлечением независимых экспертов. Показательно, что к обсуждению этого вопроса уже подключились представители общественных движений, таких как «Матери России», «Сильная Россия». Это говорит о том, что депутатский корпус уделяет особое внимание проблеме, которая затрагивает не только жителей приморской столицы, но выходит на уровень всего края. Будем отрабатывать поставленную задачу в тесном взаимодействии со специалистами городской администрации, надзорными органами, чтобы к новому учебному году создать для школьников все условия для получения дополнительного образования», ― подчеркнул депутат Думы города Владивостока Станислав Примаченко.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru