Социальные и производственные проекты ветеранской организации обсудили в Думе Владивостока

напечатать
2 февраля 2021
В рабочей встрече приняли участие председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик, руководитель аппарата Думы Андрей Огнев, советник председателя Думы города Сергей Крылов, председатель Приморской краевой организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов Олег Михайлов.
Социальный и производственный почин общественников получил положительную оценку депутатского корпуса, представителей федерального проекта по поддержке промышленников и предпринимателей «Локомотивы роста».

На встрече в Думе города Владивостока обсуждались вопросы подготовки к празднованию 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, была представлена масштабная социальная инициатива: краевая общественная организация ветеранов боевых действий подала заявку на получение земельного участка под индивидуальное строительство, в планах общественников — выйти на торги по лесосечному фонду и наладить поставку древесины для собственного производства. Поступление такого строительного ресурса также позволит основать на выделенных землях поселок, построить для инвалидов локальных войн долгожданное комфортное жилье.

Накануне председатель Думы города Владивостока, координатор проекта «Локомотивы роста» в ДФО Андрей Брик и советник председателя Думы города Сергей Крылов осмотрели мощности учебно-производственного предприятия «ЭкоЛес».

         Здесь установлено лесозаготовительное оборудование, позволяющее наладить высокоэффективный производственный процесс. Так, общая мощность конвективных камер «Koetter» для сушки древесины рассчитана на обработку более 150 куб. м. пиломатериалов в месяц. Имеются автоматизированный котел «Heiztechnik» для сушки древесины, станок для склеивания ламелей из фрагментов пиломатериала, фрезерный станок «Beaver» с высокой точностью строгания до 0,01 мм, позволяющий производить погонажные изделия, вагонку, брус, напольную доску с одновременной четырехсторонней обработкой, также в цехе установлен пресс для склейки несущих балок и конструктивного бруса длиной до 12 м.

         Часть оборудования учебно-производственным центром была приобретена благодаря грантовой поддержке. Приморская краевая организация инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов выражает благодарность Правительству Приморского края, администрации города Владивостока за поддержку социальной инициативы ветеранов.

В результате во Владивостоке были запущены и успешно действуют обучающие мастерские по обработке древесины. Об опыте ветеранов-афганцев по реализации производственного проекта рассказал председатель краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане Олег Михайлов. По его словам, ветераны локальных боевых действий, проживающие в городах и районах Приморья, смогли в данном центре пройти обучение работе на станках, овладеть гражданской специальностью. Обучение проводилось группами по 10-12 человек. В дальнейшем ветераны получили возможность трудоустроиться, несколько выпускников центра открыли в районах края лесоперерабатывающие мастерские и цеха. Сейчас в центре налажены необходимые производственные мощности, позволяющие получать доход, который идет на поддержку деятельности общественной организации афганцев, покрытие затрат, связанных с арендой и содержанием помещения, на развитие производства. Кроме того, ветеранская организация включилась в социальную деятельность: взяла шефство над трудными подростками, воспитанниками КГОБУ «Приморская спецшкола» в городе Уссурийске, помогает организовать лечение инвалидов локальных войн в санаториях.

         «Учебно-производственный центр во Владивостоке не только позволил перенять опыт профессиональных мастеров-наставников, но и предоставил ветеранам боевых действий возможность пройти социальную реабилитацию. Общественная организация афганцев, выступившая инициатором проекта, действует в Приморье более пятнадцати лет и пользуется заслуженным уважением жителей края, представителей общественности. Депутаты, координаторы федерального проекта «Локомотивы роста» готовы оказать содействие в дальнейшем продвижении этой уникальной общественной инициативы, которая объединила в себе профориентационную, социальную и производственную составляющую», — отметил председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик.  

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru