В Думе города Владивостока состоялась пресс-конференция

напечатать
23 декабря 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатели комитетов Василий Васильев, Наталья Войновская, Владимир Исаков, Роза Чемерис рассказали журналистам о работе Думы в 2020 году.

 

 В  2020 году Дума города Владивостока провела 12 заседаний, на которых приняла 68 муниципальных правовых актов и 140 решений  по вопросам местного значения.

        Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал: «Список имен почетных граждан города Владивостока пополнился еще одним достойным именем. Решением Думы города Владивостока звание «Почетный гражданин города Владивостока» присвоено председателю Владивостокской городской  общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергею Константиновичу Кондратенко. Он внес большой личный вклад в развитие ветеранского движения, социальную поддержку ветеранов и людей старшего возраста, членов семей военнослужащих и сотрудников МВД, погибших в «горячих точках» при выполнении служебного долга, увековечение памяти участников боевых действий, патриотическое воспитание подрастающего поколения. На торжественном заседании Думы города Владивостока 17 декабря, ему были вручены регалии почетного гражданина города Владивостока».

       Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков сообщил, что Дума рассмотрела и утвердила  восемь корректировок бюджета, связанных в основном с поступлением межбюджетных трансфертов. В результате были выделены дополнительные средства на ремонт дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, приобретение специализированной дорожной техники, на строительство детских садов, ремонт зданий общеобразовательных школ, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, на меры по социально поддержке педагогических работников, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, ремонт объектов культурного наследия.

         В целях стабилизации экономической ситуации Дума города Владивостока приняла ряд решений, направленных на снижение налогового бремени для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в отраслях в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии: снизила ставку ЕНВД до 10 процентов, ставку земельного налога на 30 процентов. Также решением Думы был установлен мораторий на индексацию расценок на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2020 году.

       Дума города Владивостока на заседании 17 декабря приняла бюджет Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.  На 2021 год доходы предусмотрены в сумме 16,6 млрд рублей, расходы - 16,4 млрд рублей. Несмотря на снижение доходной и расходной частей бюджет сохранил социальную направленность. В рамках муниципальных программ на очередной финансовый год запланированы бюджетные ассигнования на строительство школы и детских садов, спортивного комплекса для занятий спортивной и художественной гимнастикой; реконструкцию стадиона «Авангард»; ремонт участков автомобильных дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, строительство закрытой многоуровневой стоянки автомобилей, на обеспечение питанием детей начальных классов, приобретение жилья для детей-сирот, решение других вопросов местного значения.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис рассказала об утвержденных Думой города Владивостока изменениях в Устав города Владивостока. Изменения были приняты в целях приведения Устава в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. Дума города Владивостока утвердила новые составы Общественной молодежной палаты и Общественного совета. В связи с истечением срока полномочий Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии 11 февраля 2021 года приняла решение о начале процедуры формирования нового состава ВГМИК.      

       Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская отметила, что решениями Думы города Владивостока в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа внесены изменения, которыми установлены требования к местам массового отдыха населения на водных объектах, содержанию зеленых насаждений, внешнему виду и техническому состоянию фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений. Еще один важный документ, принятый Думой города Владивостока, - программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры до 2036 года, которая направлена на обновление и модернизацию основных фондов коммунального комплекса.

        Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев проинформировал о принятых Думой города Владивостока муниципальных правовых актах по вопросам приватизации муниципального имущества, передачи имущества в государственную и муниципальную собственность. Также акцентировал, что в целях определения порядка продажи объектов культурного наследия Дума приняла муниципальный правовой акт «Положение о порядке продажи объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, путем проведения конкурса».

           Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что депутаты уделяют большое внимание работе с обращениями граждан. В 2020 году в Думу города Владивостока поступило 1200 обращений граждан. По каждому обращению были направлены запросы в органы государственной власти и местного самоуправления. Проводились совместные выездные совещания с участием депутатов, представителей администрации города Владивостока.

      В ходе пресс-конференции депутаты ответили на вопросы журналистов.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru