Расходы бюджета Владивостока на 2021-2023 годы в рамках муниципальных программ

напечатать
23 ноября 2020
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели в рамках проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы расходы городского бюджета по девяти муниципальным программам.

В заседании комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая, руководители управлений, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков.

Самой крупной по бюджетным ассигнованиям стала муниципальная программа «Развитие образования города Владивосто­ка» на 2020-2024 годы», состоящая из пяти подпрограмм. Согласно пояснительной записке к проекту бюджета на реализацию программы в 2021 году предусмотрено 9,3 млрд рублей. Из них на подпрограмму «Развитие системы дошкольного образования» - 3,9 млрд рублей, в том числе 711,28 млн рублей на работы по завершению строительства детских садов в районе жилого района «Патрокл» и на проектные работы здания детского сада на улице Постышева, 7а. На подпрограмму «Развитие системы общего образования» - 4,37 млрд рублей, в том числе 721,14 млн рублей на строительство школы №1 на 1275 мест в жилом районе «Патрокл». На подпрограмму «Развитие системы дополнительного образования» - 461,7 млн рублей, в том числе на организацию отдыха, оздоровления обучающихся в ка­никулярное время, аварийно-восстановительный ремонт учреждений. На подпрограммы «Развитие и поддержка педагогических кадров» запланировано 65,4 млн рублей, «Безопасность муниципальных образовательных учреждений» - 107,45 млн рублей. На организацию деятельности МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока» - 43,86 млн рублей.

В ходе обсуждения расходов по программе председатель комитета Владимир Исаков акцентировал внимание на необходимости повышения качества образования и поинтересовался, какие меры предпринимаются для этого. Исполняющая обязанности начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова подчеркнув, что качество образования во многом зависит от профессиональной подготовки педагогов, проинформировала депутатов о том, что делается для повышения их квалификации. Также докладчик ответила на вопросы заместителя председателя Думы Елены Новицкой о грантовой поддержке школ, открытии медицинского класса в лицее №41. Отвечая на вопрос депутата Виктора Аблапова о заработной плате учителей, Людмила Чижова отметила, что в будущем году планируется увеличение доплаты за классное руководство. На вопрос депутата Виктора Каменщикова об обеспеченности учебных учреждений педагогическими кадрами и среднем возрасте педагогов, докладчик сообщила, что в результате трудоустройства в школы молодых специалистов средний возраст педагогов снизился с 54 до 51 года.

Расходы на реализацию муниципальной программы «Культура Владивостока на 2019 - 2024 годы» составят в 2021 году 520,25 млн рублей. Из них 311,9 млн рублей предусмотрено на реализацию дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ в области искусств и оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами; на библиотечное обслуживание, комплектование книжных фондов, оснащение и ремонт библиотек - 116,6 млн рублей; на организацию деятельности формирований клубного и само­деятельного народного творчества - 14,8 млн рублей; на организацию выставочной деятельности - 8,27 млн рублей; на  сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия - 7,5 млн рублей; на стипендии города Владивостока одарённым детям и детским творческим коллективам детских школ искусств по итогам учебного года - 525 тыс. рублей.

На муниципальную программу «Поддержка социально ориентированных не­коммерческих организаций города Владивостока и развития общественного партнёрства» на 2021-2025 годы» запланировано на 2021 год 25,7 млн рублей, которые предназначены для обеспечения выполнения функций управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока.

Расходы на муниципальную программу «Молодежь - Владивостоку» на 2020-2027» предусмотрены на 2021 год в сумме 15,58 млн рублей, в том числе МКУ «Молодежный ресурсный центр», деятельность которого направлена на профилактику без­надзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних – 15,1 млн рублей.

На муниципальную программу «Здоровый город» на 2014 - 2024 годы» на 2021 год запланированы бюджетные ассигнования в объеме 7,07 млн рублей на ремонт подъездных дорог к двум медицинским организациям.

       На реализацию в 2021 году муниципальной программы «Доступная среда» на 2021-2025 годы» предусмотрено 10,9 млн рублей, в том числе на мероприятия, направленные на обеспечение доступности для инвалидов территорий, прилегающих к административ­ным зданиям, учреждениям культуры, общеобразова­тельным учреждениям; на проведение мероприятий, на­правленных на устранение социальной разобщенности.

Объем финансирования на муниципальную программу «Патриотическое воспитание граждан Рос­сийской Федерации, проживающих на территории Владивостокского городско­го округа» на 2020 - 2024 годы» составит в 2021 году 2,7 млн рублей. Средства предназначены на организацию и проведение гражданско-патриотических мероприятий, в том числе посвященных Дню защитника Отечества, Дню По­беды советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, Дню основания города Владивостока, Дню окончания Второй мировой войны.

Бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Владивостокского городского округа» на 2018 - 2022 годы» на 2021 год запланированы в сумме 1,8 млн рублей, которые будут направлены на реализацию об­щественно значимых проектов по благоустройству и озеленению придомовых территорий города Владивостока по итогам проведения конкурса среди ТОС. 

       Расходы на муниципальную программу «Противодействие коррупции во Владиво­стокском городском округе» на 2018-2022 годы» предусмотрены на 2021 год в сумме  535,2 тысячи рублей. Средства запланированы на организацию дополнительного профессионального образования муниципальных служащих администрации города в сфере противодей­ствия коррупции; на подготовку и размещение публикаций информаци­онного, пропагандистского и профилактического характера по вопросам противодействия коррупции в печатных средствах мас­совой информации.

        На следующем заседании комитета депутаты продолжат рассматривать проект бюджета Владивостокского городского округа на 2021 - 2023 годы по муниципальным программам.  

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru