Председатель Думы города Владивостока принял участие в церемонии подведения итогов конкурса «Чистая страна — какой я ее вижу»

напечатать
8 ноября 2020
В торжественном мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции на площадке краевого парламента, приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, участники конкурса, эксперты и экоактивисты из городов и районов Приморья.

Конкурс «Чистая страна — какой я ее вижу» проводился в образовательных учреждениях муниципальных образований края с октября 2019 по апрель 2020 года. В связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, торжественное награждение конкурсантов было перенесено на осень.

В четырех номинациях конкурса победили 12 проектов. Всего на соискание премий было выдвинуто 50 работ, посвященных решению экологических проблем в городах и поселках Приморья, в частности, изучению состояния приморских водоемов, влияния промышленных предприятий на состояние окружающей среды, вопросам раздельного сбора, переработки и вторичного использования отходов. Конкурсанты делились опытом участия в акциях по очистке территорий городов и районов края. Особое внимание было уделено проведению интерактивных экологических уроков в образовательных учреждениях: так, студентка ВГУЭС Валерия Ткалич, занявшая 2 место в номинации «Экологическое воспитание и просвещение», предложила программу экологического воспитания сделать частью образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

По итогам конкурса спикер краевого парламента Александр Ролик поблагодарил представительные органы местного самоуправления Приморья за активную поддержку экологического конкурса и выразил надежду, что инициативы конкурсантов будут востребованы в муниципалитетах.

«Конкурс «Чистая страна — какой я ее вижу» при поддержке Законодательного Собрания Приморского края проводился в рамках федерального партпроекта «Чистая страна», который является одним из ключевых направлений национального проекта «Экология», направленного на ликвидацию в границах городов несанкционированных свалок, наносящих вред окружающей среде.

Депутатский корпус Думы города Владивостока в рамках конструктивного взаимодействия со всеми ветвями власти уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды, решению проблем экологии. На заседаниях профильного комитета и рабочей группы по экологии рассматриваются вопросы, связанные с переработкой и утилизацией коммунальных отходов, работой очистных сооружений, очисткой акватории бухты Золотой Рог от промышленных стоков и многие другие. Акватория, прибрежная и пригородная зоны Владивостока являются достоянием приморской столицы. От экологического состояния Владивостока, уникальных природных уголков города и края будет зависеть степень туристической привлекательности нашего региона, уровень его социокультурного развития. Уверен, благодаря нацпроекту «Экология», конкурсу «Чистая страна», общественным инициативам нам удастся решить многие экологические задачи и проблемные вопросы в городах и районах Приморья», — отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru