Во Владивостоке почтили память жертв политических репрессий

напечатать
30 октября 2020
Памятные мероприятия, посвященные Дню жертв политических репрессий, прошли в сквере «Веры и Надежды» и на мемориале на Лесном кладбище во Владивостоке.

   

В мероприятиях приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Сергей Бочин, Василиса Ходнева, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, почетные граждане, учащиеся, общественность.

Участники мероприятия в  сквере «Веры и Надежды» почтили память жертв политических репрессий минутой молчания, возложили венок и цветы к архитектурной композиции «Свеча».

На мемориале жертвам политических репрессий на Лесном кладбище ключарь Покровского кафедрального собора, иеромонах Иоанн Костин совершил молитвенное поминовение в память о погибших жертв политических репрессий. По окончании службы участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи в часовне Воскресения Христова.

«В этот памятный день мы вспоминаем о трагической судьбе репрессированных. Политические репрессии коснулись судеб многих людей очень разных по своему социальному происхождению, профессии, мировоззрению. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, военные, священнослужители, крестьянство, казачество. Не только отдельные личности и сословия, но и целые народы пострадали в результате репрессий, когда были принудительно депортированы из мест проживания. Мы должны помнить эти уроки истории и стремиться к созданию гражданского общества, которое будет способствовать  упрочению демократии, социальной справедливости, укреплению мира и согласия в обществе», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru