Перспективы развития морского образования во Владивостоке обсудили на совещании в МГУ им. адм. Г.И. Невельского

напечатать
28 октября 2020
Рабочее совещание с участием депутатов Думы города Владивостока, представителей Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и Агентства по развитию человеческого капитала было посвящено вопросам создания на острове Русском научно-образовательного комплекса.

В совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик, ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, депутат Думы города Владивостока, координатор проекта «Локомотивы роста» в городе Владивостоке Виктор Аблапов, советник председателя Думы города Владивостока Сергей Крылов, руководитель отдела социальных проектов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Ольга Варсанова, помощник ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского по научной работе Михаил Холоша.

Участники совещания обсудили перспективы создания во Владивостокском городском округе на острове Русский научно-образовательного комплекса с необходимой береговой инфраструктурой, поскольку в ведении Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского находится островная территория площадью в несколько десятков гектаров.

Данный комплекс будет способствовать решению федеральных задач по развитию Сибири и Дальнего Востока России, реализации Концепции развития острова Русский, утвержденной Правительством РФ.

Было рассмотрено предложение сделать ключевым элементом будущего комплекса Морскую школу ― инновационное образовательное учреждение, реализующее программу общего и дополнительного довузовского образования детей с 5 по 11 классы в условиях круглогодичного полного пансиона, по типу кадетских классов. Ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров подчеркнул, что Морской университет обладает необходимой научно-технической базой, позволяющей создать при университете соответствующую структуру по подготовке кадров. Руководитель отдела социальных проектов АНО «АРЧК ДВиА» Ольга Варсанова акцентировала внимание на необходимости выездного осмотра места предполагаемого размещения научно-образовательного комплекса на о. Русский.

По итогам встречи было принято решение провести в ноябре текущего года расширенное совещание по вопросу создания во Владивостоке научно-образовательного комплекса, организовать выезд на о. Русский для осмотра предполагаемого места размещения комплекса.

«Важно, что научно-образовательный комплекс, который предлагается открыть в приморской столице, будет обладать береговой инфраструктурой. Это значит, что потенциально такой образовательный комплекс не только станет базой для практических морских занятий студентов МГУ им. адм. Г.И. Невельского, но и может быть задействован в интересах других учебных заведений, таких как Владивостокский филиал Нахимовского военно-морского училища. По вопросам организации комплекса, продвижения данного проекта проводятся консультации с представителями ведущих судостроительных и портовых предприятий региона, экспертами научно-исследовательских институтов и с другими, в том числе государственными структурами. Как правило, находим понимание и поддержку данной инициативы, которая обеспечит подготовку кадров для морской отрасли, освоения Северного морского пути и Арктики, расширит возможности получения профессионального образования на Дальнем Востоке с учетом того, что сегодня конкурс в учебные заведения на специальности, связанные с морем, достаточно высок. В целом реализация такого проекта будет способствовать общему укреплению экономики и развитию научно-образовательного потенциала региона.

Президент Российской Федерации на днях подписал Указ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». В утвержденной Владимиром Путиным Стратегии развития Арктической зоны РФ, в частности, отмечена необходимость поддержки программ развития университетов, образовательных организаций высшего образования, их интеграции с научными организациями и предприятиями.

В этой связи заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в числе приоритетных направлений развития Арктической зоны России назвал развитие Северного морского пути как глобального транспортного коридора. Положения Стратегии будут обеспечиваться госпрограммой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», региональными госпрограммами, а также исполнением мероприятий плана развития инфраструктуры Северного морского пути.

Общественная палата России уделяет сегодня особое внимание развитию профильного образования. Выдвигаемые инициативы по развитию морского образования в ДФО также поддержала член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по развитию профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Васильевна Кравченко, соответствующие консультации прошли в ходе ее рабочей поездки во Владивосток. Уверен, предстоящее расширенное совещание позволит определить основные направления для реализации этого перспективного проекта», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru