Депутаты Думы проверили качество питания школьников

напечатать
21 октября 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Таран побывали в средней общеобразовательной школе № 22, где проверили организацию питания учащихся младших классов.

На завтрак школьникам было предложено на выбор два блюда: тефтели мясные с соусом и макароны, омлет с консервированными зеленым горошком и кукурузой, кроме того, сливочное масло, батон, чай с лимоном и молоко.

Во время завтрака депутаты побеседовали с директором школы, учителями, технологом. Директор школы Анна Володина сообщила, что учащихся стараются кормить разнообразно. В обеденном меню борщ с капустой, картофелем и сметаной, картофель отварной, гречневая каша, котлеты мясные, рыба запеченная, компот, хлеб, батон. Также детям предлагаются сосиски в тесте, пирожки с капустой, картофелем, булочки с сыром, маком, сахаром, сгущенным молоком.

Когда завтрак подходил к завершению, депутаты поинтересовались у детей, понравилась ли им еда. Учащиеся подтвердили, что было вкусно.

«Организация питания школьников – очень важный вопрос, потому что от качества питания зависит здоровье и развитие детей. Депутаты, посещая школы в своих избирательных округах, обязательно интересуются питанием детей. Сегодня мы посмотрели, как проходит завтрак в школе № 22, и убедились, что у детей есть выбор из двух блюд. Судя по пустым тарелкам, которые остались после завтрака, еда пришлась им по вкусу. Большинство детей завтрак съели полностью. Почти нетронутыми на столах остались только нарезка батона и сливочное масло», - прокомментировала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «Губернатор Приморского края поставил перед нами задачу проконтролировать процесс питания в детских садах и школах. Депутаты Думы города Владивостока активно включились в этот процесс. Во время посещения школ мы смотрим, как организовано питание детей, как составлено меню, интересуемся у учителей и детей, устраивает ли их качество питания. Мы увидели, что в этой школе созданы хорошие условия для приема пищи, детям предлагаются разнообразные блюда.  По итогам нашей работы мы проанализируем общую обстановку по организации питания в образовательных учреждениях города, если будут какие-то замечания, выработаем рекомендации, которые обсудим на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов с участием представителей управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока».

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru