В Думе города Владивостока прошло первое заседание комиссии по подготовке предложения о награждении почетным знаком «Семейная доблесть»

напечатать
22 сентября 2020
В Думе города Владивостока прошло первое заседание комиссии по организации работы по подготовке предложения о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края.

На заседании были решены организационные вопросы. Председателем комиссии избрана председатель  комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока  депутат Людмила Таран, заместителем председателя комиссии - депутат Виктор Федоров, секретарем -  член Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Евгений Артемов.

Как сообщила Людмила Таран, по состоянию на 16 сентября 2020 в Думу города Владивостока поступило 108 заявлений на награждение почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Данные документы прошли экспертизу на соблюдение срока подачи документов, которая показала, что 36 заявлений поданы с нарушением.

Напомним, Законом Приморского края от 04.06.2014 № 436-КЗ «О наградах Приморского края», частью 2 статьи 5(1), предусмотрено, что почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть» награждаются граждане в связи с наступлением юбилейной даты регистрации их брака: 50-летия, 55-летия, 60-летия, 65-летия, 70-летия. Заявление о возбуждении ходатайства на награждение почетным знаком подается в течение года со дня наступления юбилейной даты, согласно пункту 3 части 2 статьи 27 указанного Закона.

«Именно эти требования были нарушены 36 заявителями, которые подали заявления не в юбилейный год их бракосочетания, в связи с чем комиссия приняла решение оставить эти заявления без рассмотрения. Соответствующие уведомления будут направлены заявителям. Подчеркну, почетным знаком «Семейная доблесть» награждаются семейные пары в связи с юбилейными датами их бракосочетания и подавшие заявления на награждение в течение года со дня наступления юбилейной даты», - акцентировала Людмила Таран.

       «Уверен, что все граждане, подавшие в Думу города Владивостока документы на награждение почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть», а значит состоящие в зарегистрированном браке не менее полувека, пользуются заслуженным уважением и стали примером крепких семейных отношений, основанных на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу, для своих детей, внуков, родных, друзей, соседей, коллег. Комиссия в своих решениях руководствуется краевым законом «О наградах Приморского края». Из-за того, что заявителями не были учтены требования этого закона и нарушены сроки подачи документов, на первом заседании мы были вынуждены отклонить 36 заявлений. Из оставшихся комиссия должна отобрать 12 пакетов документов. Это будет непросто сделать, но мы будем вникать во все детали поступивших документов, чтобы отобрать достойнейших из достойных», - прокомментировал депутат Виктор Федоров.

В состав комиссии по организации работы по подготовке предложения о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края входят депутаты Думы города Владивостока Людмила Таран, Виктор Федоров, Василиса Ходнева; от администрации города Владивостока: начальник управления по работе со СМИ Валентина Козлова, начальник управления планирования и организационной работы Сергей Макаров,   заместитель начальника управления муниципальной службы и кадров Светлана Терентьева, почетный гражданин города Владивостока  Антонина Алексашкина,  представитель ПКО ВООВ «Боевое братство» Евгений Артемов, сотрудник УМВД России по городу Владивостоку Олеся Филимонова.

Итоговое решение о награждении почетным знаком «Семейная доблесть» принимает Губернатор Приморского края.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru