Депутаты Думы города Владивостока поздравили жителей Большого Камня с Днем города

напечатать
21 сентября 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и депутат Виктор Аблапов по приглашению главы городского округа Большой Камень Александра Андрюхина приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю 73-летия со дня основания города Большой Камень.

История города началась в 1947 году, когда на берегу бухты Большой Камень развернулись работы по строительству судоремонтного завода «Звезда». Рядом образовался и стал динамично расти рабочий посёлок, который в 22 сентября 1989 года получил статус города.

За прошедшие годы ДВЗ «Звезда» стал ведущим на Дальнем Востоке предприятием по ремонту, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев Тихоокеанского флота. А город Большой Камень занял одну из ключевых позиций в российском судостроении и судоремонте.

Сегодня здесь ведется строительство новой крупной верфи «Судостроительный комплекс «Звезда», где будет крупнейший в России сухой док и производственные цеха по строительству крупнотоннажных судов и других видов морской техники для российских нефте- и газодобывающих компаний.

 «Город судоремонтников и судостроителей Большой Камень продолжает расти и развиваться, вносит весомый вклад в технологическое развитие нашей страны, российского морского флота, экономики Приморского края. Благодарю горожан за упорный, добросовестный труд, ответственное отношение к делу, умение решать задачи любой сложности. Особые слова признательности ветеранам за любовь и преданность городу», - обратился Андрей Брик к жителям города.

В рамках празднования Дня города на центральной площади  Большого Камня 19 сентября состоялось торжественное мероприятие.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru