75-летию победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне посвящена научная конференция, прошедшая в ДВО РАН

напечатать
8 сентября 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в открытии научной конференции «75 лет Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне: уроки истории и современность», организованной Дальневосточным отделением РАН, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Участников конференции приветствовали председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Николай Крадин.

В своем выступлении академик Валентин Сергиенко подчеркнул, что 75-летие победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне – важнейшее событие для всего мира, потому что это была победа на только советского народа, но и всех прогрессивных сил, которые участвовали в войне на стороне антигитлеровской коалиции. «Но были и страны, которые заняли противоположную сторону и способствовал победе Гитлера в Европе. Сегодня именно там находятся те, кто пытается сделать переоценку событий, сместить акценты, тем самым принизить роль советского народа в борьбе с фашизмом. Вот почему важно, чтобы все выводы о том, что произошло в то далекое время, основывались не на эмоциональном восприятии, а на строго аргументированных фактах. В материалах конференции как раз анализируется военная стратегия, действия армий на территориях близких к линии фронта, состояние культурных связей на территории СССР и с сопредельными государствами», - акцентировал  Валентин  Сергиенко.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «75-летие победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне совпало со 160-летием города Владивостока, которому за массовый героизм воинов-тихоокеанцев, самоотверженность тружеников тыла в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов, было присвоено в 2010 году почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Советские воины отстояли свободу и независимость Отечества, освободили народы Европы и Азии от нацизма. Великий подвиг советских людей  всегда будет для  нас ярким примером мужества, отваги, силы духа, любви к Родине. Наш долг – сохранить память о той войне, ее итогах и уроках во имя мира во всем мире. Большая роль в этом принадлежит ученым, воссоздающим на основе документов события прошлого».

На научной конференции были представлены доклады ученых из городов Владивосток, Хабаровск, Нижний Новгород, Самара, Костанай Республики Казахстан о ситуации на Дальнем Востоке России, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона накануне и в годы Второй мировой войны: «Дальневосточное общество в августе – сентябре 1945 г.», «Монголия в Великой Отечественной и Второй мировой войне», «Коренные народы Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Антияпонские инсургенты-корейцы в Маньчжурии в 1937-1941 гг.», «Казахстанцы на дальневосточном театре военных действий», «Военная и экономическая помощь СССР Китаю в период Второй мировой войны 1939 – 1945 гг.», «Одна война – разные - памяти. Проблемы восприятия войны на Тихом океане в странах Юго-Восточной Азии» и другие.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru