Комитет одобрил поправки в Правила благоустройства

напечатать
12 августа 2020
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели поправки в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа.

   Председатель комитета Наталья Войновская напомнила, что проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» был принят Думой города Владивостока в первом чтении 9 июля и вынесен на общественные обсуждения, которые прошли с 10 июля по 11 августа текущего года. Также документ прошел оценку регулирующего воздействия, которая не выявила положений вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, способствующих возникновению необоснованных расходов.

        В то же время к проекту МПА поступили замечания прокуратуры. В связи с этим администрация города подготовила поправки в документ, о которых доложил заместитель главы администрации города Владивостока Тарас Фищук.

Докладчик отметил, что  из проекта МПА полностью исключено требование о перекладке существующих и строительстве новых линий электропередач, линейно-кабельных сооружений связи, информационно-телекоммуникационных сетей подземным способом, так как органы местного самоуправления не наделены полномочиями по урегулированию вопросов в сфере электроэнергетики.

           Вводится понятие, характеристика и требования к установке модульных быстровозводимых парковок автомобилей. Предусмотрено, что такие автопарковки устанавливаются на опорную железобетонную плиту или быстровозводимый фундамент. Высота парковки может быть не более 18 метров. На ней поэтажно размещаются парковочные места вместимостью до 26 автомобилей. Установка и эксплуатация модульной автопарковки возможна при наличии паспорта завода-изготовителя; проекта основания или фундамента парковки, содержащего, в том числе отчет о проведенных инженерно-геологических изысканиях; архитектурного решения, согласованного с уполномоченным органом администрации города Владивостока; заключения экспертной организации о соответствии модульной парковки нормам и правилам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды и возможности безопасной эксплуатации. Размещение парковки допускается на земельном участке соответствующего вида разрешенного использования.

        Также были рассмотрены поправки в части установления формы схемы границ прилегающей территории, требований к содержанию зеленых насаждений, инженерным сетям и коммуникациям, размещению вывесок.

         В ходе обсуждения депутат Руслан Галицкий поинтересовался у представителей городской администрации об утверждении административного регламента по размещению вывесок. Наталья Войновская подчеркнула, что другие вопросы благоустройства также должны осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими административными регламентами, и предложила запросить у администрации города весь перечень регламентов по 45-МПА.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» во втором и третьем чтениях с учетом внесенных поправок.

          «Принятие этого документа будет способствовать повышению комфортности условий проживания граждан, улучшению санитарного и эстетического облика города», - отметила Наталья Войновская.

         На заседании комитета депутаты обсудили план работы комитета. Председатель комитета Наталья Войновская предложила обсудить на заседаниях вопросы о работе очистных сооружений, о строительстве дорожной и инженерной инфраструктуры к земельным участкам, выделенным многодетным семьям, о благоустройстве придомовых территорий. Депутат Денис Валишин предложил включить в план вопрос о вывозе мусора, заместитель председателя Думы Геннадий Куликов – о газоснабжении и газификации Владивостока.

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru