В Думе Владивостока состоялось рабочее совещание по вопросам очистки бухты Золотой Рог и развития морского образования

напечатать
11 августа 2020
В Думе города Владивостока прошло рабочее совещание, посвященное вопросам очистки морской акватории бухты Золотой Рог и подготовки кадров морских специальностей.

 

       В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская, директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктор Ванюков.

         Председатель Думы сообщил, что вопрос о предотвращении загрязнения морской акватории бухты Золотой Рог, ее очистке, утилизации отходов неоднократно обсуждался на заседаниях рабочей группы Думы города Владивостока, направлялись запросы и обращения в различные инстанции.

        Отметив актуальность этой проблемы, директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктор Ванюков акцентировал внимание на пробелах в законодательстве в этой сфере.

         Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская предложила объединить усилия специалистов Росморпорта и депутатов для подготовки законопроектов, направленных на устранение этих пробелов и улучшение экологического состояния морской акватории.

         Участники совещания обсудили также роль Владивостока в реализации проекта по развитию Северного морского пути и подготовку кадров для морского транспорта.  

        Председатель Думы отметил, что во Владивостоке создан Дальневосточный морской тренажерный центр,  который может стать важнейшим звеном подготовки курсантов и студентов МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, переподготовки и повышение квалификации морских специалистов, которые будут работать на Северном морском пути и в районах  Арктики. Андрей Брик сообщил также, что на совещании в Морском государственном университете в июле текущего года обсуждалась возможность создания научно-образовательного комплекса на острове Русский, включая кадетские классы, Федерацию судомодельного спорта, береговую инфраструктуру в бухте Рында. «Это позволило бы ребятам уже со школьной скамьи знакомиться  и осваивать морские профессии, заниматься техническим творчеством», - отметил Андрей Брик.

        «На совещании мы договорились взаимодействовать со специалистами Росморпорта в целях решения вопросов об улучшении экологии бухты Золотой Рог, развития морского образования», - прокомментировал Андрей Брик.

        

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru