Депутаты рассмотрели обращения граждан о работе малокомплектной школы, обустройстве социального образовательного центра, выделении земельного участка под кладбище

напечатать
7 августа 2020
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели вопрос о работе малокомплектной школы №29, расположенной на острове Попова, создании «Инклюзивного социального образовательного центра «Благое дело», выделении земли на острове Русский для размещения кладбища с мемориальным участком под воинское захоронение и вводе в эксплуатацию колумбария на кладбище «Лесное».

                  Председатель комитета Людмила Таран отметила, что вопрос о работе малокомплектной школы №29 рассматривается по обращению жителей острова Попова.

          Учитель начальных классов и родители учащихся  школы  на заседании комитета акцентировали внимание на низком качестве учебной подготовки  школьников начальных классов, поскольку учителю приходится одновременно проводить уроки для детей из разных классов. Также был поднят вопрос о финансировании школы и выплате заработной платы учителям.

         Согласно информации администрации города Владивостока в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 г. Владивостока» в 2019-2020 учебном году обучалось 72 ребенка, из них в первом классе - 7, в третьем - 11, в четвертом – 11. На новый учебный год в первый класс год зачислено четверо детей. При объединении первого и второго классов в один класс-комплект количество обучающихся в нем составит 11 человек. На оказание педагогической услуги и обеспечение учебного процесса объем субвенций МБОУ СОШ № 29 в 2020 году составил 9,7 млн рублей.

В ходе обсуждения председатель Думы города Владивостока Андрей Брик подчеркнул: «В малокомплектных школах особые условия обучения, тем не менее, дети, которые в них учатся, должны получать качественное образование, как в любой другой школе».

          Заместитель председателя Думы Елена Новицкая предложила обратиться в администрацию города с просьбой провести проверку использования бюджетных средств, выделенных школе. Организовать для педагогов учебу, которая позволила бы им повысить качество учебного процесса.            

         Депутат Станислав Примаченко считает необходимым направить в управление по работе с муниципальными учреждениями образования запрос о предоставлении предложений о повышении качества образования детей в  школе № 29. Также депутат предложил ознакомиться с лучшими практиками работы малокомплектных школ в других регионах.

На заседании комитета депутаты рассмотрели  обращение Владивостокского городского совета ветеранов с просьбой решить вопрос о выделении земли на острове Русский для размещения кладбища с мемориальным участком под воинское захоронение и вводе в эксплуатацию колумбария на кладбище «Лесное».

Председатель комитета Людмила Таран сообщила, что по информации администрации города, в настоящее время ведется работа по оформлению колумбария в муниципальную собственность.  По вопросу выделения участка  под захоронение на острове Русский  администрация города направила обращение в Министерство обороны РФ, в ведении которого находится земельный участок.

            Также депутаты рассмотрели обращение АНО «Благое дело» об оказании содействия в создании «Инклюзивного социального образовательного центра «Благое дело»,  где на постоянной основе будет проходить комплекс досуговых и обучающих занятий, профориентация детей, молодёжи с ментальной инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Для реализации этого проекта АНО «Благое дело» получило в безвозмездное пользование здание, расположенное по адресу: Острякова 42/3.

 Председатель комитета Людмила Таран сообщила, что вместе с председателем Думы Андреем Бриком они выезжали по указанному адресу. Здание и территория требуют ремонта и благоустройства. В настоящее время ведется обследование объекта, по результатам которого станет ясно, какие работы необходимо произвести и сколько средств на это потребуется.

          «На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели обращения граждан и общественных организаций. Они будут находиться на контроле комитета. Мы вновь вернемся к их рассмотрению после получения ответов на наши запросы», - сообщила председатель комитета Людмила Таран.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru