Депутаты рассмотрели поправки в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока»

напечатать
28 июля 2020
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели предложения для внесения в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока».

Председатель комитета Людмила Таран напомнила, что по требованию прокуратуры города Владивостока в муниципальный правовой акт «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока» будут внесены изменения, конкретизирующие процедуру присвоения почетного звания. В комитете ведется подготовка соответствующего проекта МПА.

В Положении предлагается уточнить, что комиссия по рассмотрению документов на присвоение почетного звания рассматривает каждую кандидатуру на соответствие требованиям Положения, в том числе проводит экспертизу комплектности и своевременности поданных представлений, может запрашивать дополнительные документы и сведения о кандидатах. По итогам своей работы комиссия принимает решение рекомендовать Думе города Владивостока присвоить почетное звание двум кандидатам с указанием их фамилии, имени, отчества и направляет данное решение в комитет по социальной политике и делам ветеранов. В свою очередь комитет рассматривает представления на каждого кандидата, соответствующего требованиям Положения, разрабатывает проект решения Думы города Владивостока о присвоении почетного звания и вносит его в Думу города Владивостока, которая принимает решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока».

На заседании комитета депутаты рассмотрели также предложения, поступившие от депутата Думы города Владивостока от единого избирательного округа Розы Чемерис  и инициативной группы «Культурный фронт». Голосование проводилось по каждому предложению  в отдельности. Депутаты поддержали поправку Розы Чемерис, которая предлагает предусмотреть в Положении предоставление развернутого описания достижений, открытий и заслуг кандидата с приложением подтверждающих материалов или документов; а также отзывов или ходатайств специалистов в сфере его деятельности.  

        По итогам обсуждения комитет принял решение подготовить проект муниципального правового акта о внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» и рассмотреть его на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов 7 августа текущего года.

 Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить состав комиссии по организации работы по подготовке предложения о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края.

Комиссия состоит из девяти человек, в нее входят по три представителя от Думы города Владивостока и городской администрации, по одному от общественной организации, правоохранительного органа, почетных граждан города.

Комитет по социальной политике и делам ветеранов  рекомендовал включить в состав комиссии от Думы города Владивостока депутатов Людмилу Таран, Виктора Федорова, Василису Ходневу. От администрации города Владивостока в комиссию войдут начальник управления по работе со СМИ Валентина Козлова, начальник управления планирования и организационной работы Сергей Макаров,   заместитель начальника управления муниципальной службы и кадров Светлана Терентьева. Также в состав комиссии предложены почетный гражданин города Владивостока  Антонина Алексашкина,  представитель ПКО ВООВ «Боевое братство» Евгений Артемов, сотрудник УМВД по городу Владивостоку Олеся Филимонова.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru