Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении городского бюджета за 2019 год

напечатать
23 июля 2020
В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая, председатель Контрольно-счетной палаты города Александр Ерзиков.

В ходе заседания комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутатами были рассмотрены: заключение Контрольно-счетной палаты на отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год, итоговый документ публичных слушаний по отчету.

Председатель КСП города Александр Ерзиков сообщил о рекомендации Контрольно-счетной палаты утвердить на очередном заседании Думы города Владивостока отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год. Депутаты приняли к сведению итоговый документ публичных слушаний, состоявшихся 21 июля, по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год.

По результатам рассмотрения заключения КСП и итогового документа публичных слушаний комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять решение об утверждении отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2019 год.

Также комитет рассмотрел проект правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2019 № 118-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Как пояснила первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая, в связи с экономическими ограничениями, снижением деловой активности бюджет Владивостока на 2020 год может недополучить, по расчетам специалистов, более 700 млн. рублей. В администрации Владивостока принято решение о перераспределении бюджетных ассигнований, сокращении расходов и формировании финансового резерва; в случае невозможности покрытия выпадающих доходов другими источниками по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев на обсуждение депутатов будет вынесен вопрос о секвестировании создаваемого финансового резерва.

Комитет одобрил предложение о корректировке бюджета 2020 года и рекомендовал Думе Владивостока принять указанный проект муниципального правового акта.

«Важно, чтобы из-за предлагаемых корректировок бюджета не было свернуто исполнение основных муниципальных программ, по которым уже расторгованы и находятся в работе ряд важных проектов, ведется, к примеру, строительство социальных объектов, детских садов, школ, стадионов. Что касается бюджета  2019 года, его исполнение показало, что достаточно остро продолжает стоять вопрос о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельными участками. Депутаты обратили внимание, что в текущем 2020 году, в условиях снижения отчислений в бюджет, такую работу необходимо усилить, структурировать, поскольку это даст возможность изыскать резервы бюджетных поступлений», — подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков.

Также на заседании состоялось рассмотрение кандидатуры в комиссию по подготовке предложений о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края. Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города рекомендовал направить в указанную комиссию кандидатуру депутата Василисы Ходневой.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru