Депутаты рассмотрели проект правового акта, устанавливающий нормы предоставления земельных участков

напечатать
22 июля 2020
В Думе города Владивостока 22 июля состоялись заседания комитетов по городскому хозяйству, экономической политике и муниципальной собственности.

В заседаниях комитетов приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первые заместители главы администрации города Ольга Козерацкая и Наталья Соколова.

«На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам освобождения самовольно занятых земельных участков, утверждения условий приватизации муниципального имущества, внесения изменений в Программу приватизации муниципального имущества. Также комитет рассмотрел изменения в муниципальный правовой акт, регламентирующий нормы предоставления земельных участков в городе Владивостоке», — отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Василий Васильев.

Внесение изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2006 № 63-МПА позволит привести нормы предоставления земельных участков в соответствие с Законом Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». Данные законодательные и правовые нормы регулируют, в частности, процедуру бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства. Установление размера предоставляемого участка поможет устранить неравенство в подходах предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

В ходе заседания комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопрос об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

«В перечень помещений коммерческого найма муниципального жилищного фонда предлагается внести более 40 помещений, которые граждане смогут впоследствии арендовать за приемлемую стоимость. Отмечу, что по своим качественным характеристикам данные помещения не могли быть отнесены к категории социального найма. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока внести соответствующие изменения в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования», — пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская.

Также на заседаниях комитетов состоялось рассмотрение кандидатур в комиссию по подготовке предложений о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края. От комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока в указанную комиссию была направлена кандидатура депутата Сергея Бочина, от комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока — кандидатура депутата Виктора Федорова.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru