В канун Дня Победы депутаты Думы Владивостока поздравили ветеранов и рассказали об акции виртуальный «Бессмертный полк»

напечатать
8 мая 2020
Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции Covid-19, не позволяют сегодня проводить традиционные массовые праздничные мероприятия на территории городского округа, поэтому депутаты Думы Владивостока поздравили ветеранов, детей войны с Днем Победы на дому, рассказали, как можно приобщиться к акции «Бессмертный полк» в дистанционном формате.

Депутат Думы города Владивостока Наталья Войновская поздравила с 75-летием Великой Победы избирателей своего округа и горожан. Под патронажем Натальи Александровны ― ветераны педагогического труда Первореченского района, которым в период самоизоляции были доставлены продуктовые наборы. В канун 9 Мая было организовано поздравление ветеранов с Днем Победы.

«Для каждого из нас День Победы ― один из самых значимых и священных праздников. Особенно важен и дорог этот день для наших ветеранов, для детей войны ― людей старшего поколения, родившихся в военные годы. Поэтому так важно, чтобы они почувствовали наши внимание и заботу в эти дни. Я уверена, что никакие ограничения не помешают отдать дань уважения нашим ветеранам, будет ли это георгиевская лента на груди, посаженное в честь героев войны дерево или «Луч Победы». Главное вспомнить своих близких, рассказать о подвиге дедов и прадедов детям и внукам, сохранив для них историю Великой Отечественной войны. Пусть каждый житель Владивостока вспомнит своих героических близких, прошедших Великую Отечественную, и постарается сделать их участниками виртуального «Бессмертного полка».

И пусть в год 75-летия Великой Победы виртуальный «Бессмертный полк» «пройдет» гордым строевым шагом по улицам Владивостока, России, по всем боевым дорогам военных лет. На самом деле не важно, что это будет виртуальный марш, важно, что мы будем чувствовать, глядя на фотографии, вспоминая подвиг наших солдат. Важно, что мы выполним свой человеческий долг перед теми, кто подарил нам эту Победу. Как написал Роберт Рождественский: «Люди, покуда сердца стучатся, помните, какою ценой завоевано счастье...» С праздником всех! С 75-летием Великой Победы!», ― от всего сердца поздравила всех жителей депутат Думы города Владивостока Наталья Войновская.

Приобщиться к акции «Бессмертный полк» в дистанционном формате можно несколькими способами. На официальном сайте проекта предлагается заполнить анкеты о ветеранах-героях, которые будут транслироваться на телеканалах. Также можно записать на камеру патриотическое стихотворение или поздравление для ветеранов и выложить в соцсетях с хэштегами #ПриморьеПомнимГордимся, #бессмертныйполкПриморье. В рамках акции «Окна Победы» владивостокцы могут украсить окна квартир патриотической тематикой. В юбилейном 2020 году в России впервые проводится акция «Флаги России. 9 мая»: предлагается разместить на своих балконах российский триколор. Также организаторы акции предлагают жителям приморской столицы 9 мая зажечь «Лучи Победы» ― фонарики мобильных телефонов и другие источники света ровно в 22.00 часа на балконах и в окнах своих домов. В это же время командование Тихоокеанского флота запустит в небо 30 памятных артиллерийских залпов.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru